AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
ООН, ИСЕСКО, Организация тюркских государств участвуют в Шуше в конференции по постконфликтной гуманитарной повестке

ООН, ИСЕСКО, Организация тюркских государств участвуют в Шуше в конференции по постконфликтной гуманитарной повестке

19.05.2022 13:24

/upload/iblock/f92/f92867b8bf487a3c5f59279981d91ee5.jpg

ООН, ИСЕСКО, Организация тюркских государств участвуют в стартовавшей в четверг в Шуше конференции по постконфликтной гуманитарной повестке.

Международная конференция на тему "Развитие постконфликтной гуманитарной повестки дня: устойчивое развитие путем возрождения культурной среды" проходит сегодня в культурной столице Азербайджана.

В конференции участвуют министр культуры Азербайджана Анар Керимов, министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев, генеральный директор ИСЕСКО Салим бин Мухаммад аль-Малик, генеральный секретарь Организации тюркских государств Багдад Амреев, председатель Национальной комиссии Мальты по ЮНЕСКО Раймонд Бондин, верховный представитель Альянса цивилизаций ООН Мигель Ангел Моратинос.

Министр культуры Анар Керимов рассказал, что на освобожденных территориях обнаружено большое число историко-культурных памятников: "Мы обнаружили 404 из имеющихся в реестре 706 памятников. Кроме того, на освобожденных территориях обнаружено около 1000 культурных учреждений. После получения информации памятники классифицируются и получают приоритет по степени разрушения и значимости. Затем наступит этап восстановления и консервации. Уверяю вас, восстановительные работы мы выполняем по международным стандартам", - цитирует министра Report.az.

Генеральный секретарь Организации турецких государств (ОТГ) Багдад Амреев заявил, что "Шуша - это важный культурный фактор для всех нас. Во-первых, это культурная столица тюркского мира. Шуша - символ победы, которая объединила весь тюркский мир. Значение города Шуша в истории тюркского мира очень важно".

По его словам, разрушения, совершенные в ходе армянской оккупации, в Карабахе видит весь мир. "Это самое ужасное, что может произойти в нашем современном мире. И проведенные Азербайджаном работы по восстановлению вдохновляют нас всех", заявил генсек ОТГ.

Он отметил, что в Шуше активно проводятся различные мероприятия, в том числе в сфере бизнеса. Так, 22 июня планируется провести еще один бизнес-форум.