AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна могут арестовать в ближайшие дни

Председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна могут арестовать в ближайшие дни

Москва-Баку
28.12.2019 15:17

Фото: Google
Фото: Google

Председатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян получил уведомление явиться в Специальную следственную службу. Об этом передает в субботу газета "Грапарак".

Ранее стало известно, что Товмасяну предъявлено обвинение по статье "злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия". Максимальная санкция по указанной статье предусматривает шесть лет лишения свободы. Глава КС назвал происходящие вокруг него процессы не правовыми, а политическими. Он отказался давать показания.

Издание отмечает, что в минувшую пятницу после данного журналистам интервью Товмасян получил уведомление явиться в понедельник, 30 декабря, в Специальную следственную службу. В этот день планируется изменить меру пресечения в отношении Товмасяна и представить в суд ходатайство о его аресте.

Как отмечает газета, власти Армении убеждены, что арест Товмасяна позволит им оказать давление на остальных членов Конституционного суда и вынудить их уйти в отставку. Но есть опасения, что большинство судей отклонит ходатайство об аресте, ссылаясь на принцип неприкосновенности или отсутствие обоснованных подозрений.

Отмечается, что якобы власти поручили председателю столичного суда общей юрисдикции Артуру Мкртчяну при вводе дела в систему распределения сделать так, чтобы оно было направлено "доверенным" судьям – Мнацакану Мартиросяну, Карену Фархояну, Марине Мелконян или Ваагну Меликяну. Не исключено, что и Мкртчян может рассмотреть ходатайство.