AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Коронавирус: США закрывают въезд для граждан Европы, Италия прекращает торговлю

Коронавирус: США закрывают въезд для граждан Европы, Италия прекращает торговлю

"Москва-Баку"
12.03.2020 09:07

Фото: Google
Фото: Google

США в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 на 30 дней введут запрет на въезд из стран Европы. Об этом объявил президент Дональд Трамп, передает РБК со ссылкой на CNN.

Исключение будет сделано для Великобритании.

«Новые правила вступят в силу в пятницу [13 марта], в полночь», — заявил он в ходе обращения к нации из Овального кабинета.

По словам американского президента, исключения также будут сделаны для граждан США, которые пройдут необходимые тесты на коронавирус.

Запрет введен в связи с тем, что Евросоюз «не смог принять те же меры предосторожности», которые ввели Соединенные Штаты для сдерживания распространения инфекции, заявил Трамп.

Президент США также объявил, что власти окажут финансовую помощь компаниям, которые пострадали от коронавируса. По его словам, предприятиям будут предоставлять займы под низкий процент, что позволит «преодолеть экономические трудности, вызванные вирусом».

Кроме того, в ближайшее время он пообещал принять меры «беспрецедентного характера» по предоставлению финансовых послаблений для граждан, которые заразились, находятся на карантине либо ухаживают за другими заболевшими.

12 марта в столице США Вашингтоне в связи с распространением коронавируса ввели режим чрезвычайной ситуации, который будет действовать 15 дней. Он дает мэру право вводить карантин, наказывать спекулянтов, которые пытаются завышать цены. По подсчетам CNN, всего о переходе на режим ЧС объявили 24 штата.

В США число зараженных COVID-19 превысило 1 тыс. человек, 36 человек умерли. 11 марта ВОЗ назвала ситуацию с распространением коронавируса пандемией.

Ситуация в Италии

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о введении новых мер по борьбе с распространением коронавируса: прекращена любая торговая деятельность, за исключением магазинов с предметами первой необходимости и аптек, сообщает «Интерфакс».

"Мы понимаем, что нам нужно действовать постепенно, но сейчас настало время сделать еще один шаг вперед. Теперь мы даем распоряжение о закрытии всех торговых предприятий, за исключением магазинов предметов первой необходимости, аптек", - заявил Конте.

Его выступление транслировалось по местному телевидению и в соцсетях.

Власти гарантируют основные услуги, включая общественный транспорт, подчеркнул Конте.

"Не нужно сразу бежать за едой. Мы закрываем магазины, бары, пабы и рестораны парикмахерские, центры красоты. Остается доступной доставка на дом", - добавил он.

Правительство Грузии переходит на чрезвычайный режим работы

Грузинские министерства и ведомства переходят на чрезвычайный режим работы в связи с распространением нового коронавируса в мире и республике.

Как сообщает ТАСС, об этом в четверг заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на заседании Кабмина.

"Все органы правительства переходят на 24-часовой режим чрезвычайной работы. Особенно это касается Министерства здравоохранения, МВД, Министерства образования, Министерства юстиции, конечно же, МИД и соответствующих ведомств, Министерства финансов", - сказал Гахария.

По его словам, на фоне пандемии коронавируса в мире власти Грузии успешно справляются с заболеванием в стране, но успокаиваться и расслабляться при этом не стоит.

В Грузии выявлено 24 случая заражения новым коронавирусом. В карантине находятся 295 человек, еще 49 - в стационарных учреждениях под наблюдением врачей. Все инфицированные являются грузинскими гражданами. 

В Словакии объявили режим ЧП

Правительство Словакии в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции объявило с 06:00 12 марта на всей территории республики чрезвычайное положение, сообщает РИА Новости. Об этом сообщил премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини.

"Целью объявления чрезвычайного положения является создание условий для принятия необходимых мер по ограничению и уменьшению последствий распространения коронавируса для угрозы общественному здоровью на территории республики", - говорится в решении правительства, с которым журналистов ознакомил премьер.

В документе также говорится о мерах, которые должны принять отдельные государственные органы и ведомства для разрешения кризисной ситуации в стране.
В Словакии зарегистрировано 10 случаев инфицирования вирусом COVID-19.