AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане продлили до 4 мая карантинный режим

Фото: Google
Фото: Google

В Азербайджане с сегодняшнего дня продлен карантинный режим в стране в связи с коронавирусом. Напомним, что данное распоряжение 18 апреля подписал премьер-министр страны Али Асадов, об этом говорилось в заявлении Оперативного штаба при Кабинете министров страны.

"Принято решение о продлении особого карантинного режима в стране с 00:00 20 апреля до 00:00 4 мая", - говорилось в сообщении. Ранее карантинный режим был введен до 20 апреля.

План поэтапного смягчения карантинного режима будет опубликован на этой неделе. Не исключается также и смягчение введенных ограничений в отдельных сферах после анализа санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.

Помимо этого до 4 мая продлевается срок действия отмены занятий во всех учебных заведениях. Сообщается, что до 4 мая останутся также в силе и решения о временном приостановлении занятий во всех учебных заведениях и закрытии границы Азербайджана с Грузией и Ираном.

Накануне «Азербайджанские железные дороги» сообщили о продлении до 4 мая ограничения движения внутренних пассажирских поездов. Согласно этому решению, пассажирские поезда Баку-Тбилиси-Баку, Баку-Беюк Кесик-Баку, Баку-Кочарли-Балакен-Баку, Баку-Астара-Хорадиз-Баку и Баку-Гянджа-Баку не будут осуществлять пассажироперевозки до указанной даты. Ограничения на внутренние и международные пассажирские перевозки будут применяться до получения последующих указаний.

В Азербайджане из-за коронавируса с 14 марта был введен особый режим, включающий ряд мер социальной изоляции, а с 24 марта - особый карантинный режим. Были запрещены массовые мероприятия, отменены занятия в школах и вузах, закрыты торговые и развлекательные центры, парки и общественные места отдыха, полностью приостановлена деятельность междугородного транспорта и бакинского метро. С 5 апреля в стране введено ограничение на передвижение. За исключением лиц, привлеченных к деятельности ряда государственных и частных структур, всем остальным гражданам разрешается покидать места проживания в конкретно установленных случаях и в определенных временных рамках посредством системы смс-разрешений.

Были запрещены массовые мероприятия, отменены занятия в школах и вузах, закрыты торговые и развлекательные центры, парки и общественные места отдыха, полностью приостановлена деятельность междугородного транспорта и бакинского метро. С 5 апреля в стране введено ограничение на передвижение. За исключением лиц, привлеченных к деятельности ряда государственных и частных структур, всем остальным гражданам разрешается покидать места проживания в конкретно установленных случаях и в определенных временных рамках посредством системы смс-разрешений.

Лицам в возрасте старше 65 лет запрещено покидать свои дома. Также запрещен въезд и выезд в Баку, Сумгайыт и Абшеронский район, прекращены все межрайонные и междугородние пассажирские перевозки.

Служащим, работникам и представителям ряда ведомств, предприятий и объектов перемещение разрешено на основании служебных удостоверений или справки с места работы. Всем прочим лицам следует находиться по месту постоянного жительства или прописки.

Выходить на улицу разрешается только в нескольких целях: в связи с нуждой в получении неотложной медицинской помощи и лечением на основании того или иного графика; для покупки продуктов питания и других предметов первой необходимости, а также лекарств, и для обращения за банковскими или почтовыми услугами; для участия в похоронах близкого родственника.

Однако, прежде чем покинуть жилье, гражданам следует отправить СМС-сообщение (услуга бесплатна) на номер 8103 для получения разрешения на выход. Текст СМС должен содержать один из трех индексов (цифры 1, 2 и 3) и информацию, подтверждающую личность отправителя. В случаях, если жилье нужно покинуть, чтобы избежать немедленной угрозы жизни и здоровью, отправлять СМС-запрос не нужно.

Также без отправки СМС можно выйти из дома, если человек вызван в суд или правоохранительные органы, однако в этом случае граждане обязаны иметь при себе повестку, чтобы предъявить ее по запросу полицейского.

В воскресенье, 19 апреля, в Азербайджане было выявлено 25 новых случаев заражения коронавирусом. Отмечается, что 122 человека выздоровели, 1 человек умер.

Скончавшийся — 80-летний пациент с положительным результатом анализов на COVID-19, который также страдал ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией и постинфарктным кардиосклерозом.

Таким образом, число выявленных фактов заболевания коронавирусом за весь период на территории страны составил 1398. Из них 712 человек вылечились, 19 скончались, 667 продолжают лечение в больницах особого режима. Состояние 19 из них оценивается как тяжелое, 26 – средней степени тяжести, состояние остальных стабильное.