AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB

A
18 армянских боевиков объявили в розыск через Интерпол за массовые убийства азербайджанцев. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 24 марта (видео)

18 армянских боевиков объявили в розыск через Интерпол за массовые убийства азербайджанцев. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 24 марта (видео)

24.03.2023 19:29

Здравствуйте! Новости "Москва-Баку". 

Отказаться от вмешательства

Армения не должна вмешиваться в налаживание контактов официального Баку и армянских жителей Карабаха, если действительно заинтересована в установлении мира с Азербайджаном, поскольку это внутреннее дело Азербайджанской Республики. Об этом заявили в МИД страны. "Если Армения действительно намерена отказаться от своих территориальных претензий к Азербайджану, от своей реваншистской политики, она должна отказаться от агрессивной риторики. Если армянская сторона заинтересована в мире в регионе, она должна положить конец попыткам вмешаться в контакты центральных властей Азербайджана и армянских жителей с целью реинтеграции". В азербайджанском внешнеполитическом ведомстве назвали недопустимым интерпретацию Ереваном проблематики возвращения азербайджанского населения, некогда изгнанного из Армении, в республику как нарушение Баку трехсторонних договоренностей российского, азербайджанского и армянского лидеров.

"Недопустимо, чтобы возвращение на родину бывших вынужденных переселенцев, ставших жертвами политики этнической чистки Армении, было расценено как нарушение трехстороннего заявления Азербайджаном. Точно так же армянская сторона не имеет морального права представлять себя "правозащитником" армянских жителей Азербайджана».

Официальный Баку констатировал нарастающую агрессивную риторику со стороны властей Армении против Азербайджана. И отметили, что такая тенденция является игнорированием со стороны Еревана возрастающих международных усилий по продвижению мирной повестки дня между Азербайджаном и Арменией. И служит намеренному обострению ситуации в регионе. В МИД назвали обвинения со стороны Армении в адрес Азербайджана - не более чем фальсификацией.

Добавим, что в последнее время власти Армении на регулярной основе выступают с необоснованными обвинениями в адрес азербайджанской стороны, заявляя о неком готовящемся геноциде армян в Карабахе. Кроме того, Ереван не устраивает тот факт, что официальный Баку по своей инициативе начал переговоры с представителями армянской общины Карабаха по их реинтеграции без обсуждения вопроса особого для них статуса.

Идут на провокацию

Кадры очередных незаконных военных перевозок армянской стороной в объезд Лачинской дороги между Арменией и неподконтрольной Баку частью Карабаха распространило сегодня Министерство обороны Азербайджана. Перевозки продолжают осуществляться по грунтовой дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу.

Более того, по сообщению Минобороны Азербайджана, незаконные армянские вооруженные формирования начали прокладку новой дороги Ханкенди-Кёсалар-Мирзяляр-Туршсу. Это к северу от той объездной грунтовой дороги, которой сепаратисты уже пользуются. В азербайджанском оборонном ведомстве заявили, что цель строительства – продолжение перевозок на боевые позиции незаконных армянских вооруженных формирований. В Минобороны Азербайджана предупредили, что вся ответственность за возможную эскалацию в регионе в результате подобных провокаций и незаконных действий лежит на военно-политическом руководстве Армении.

Нанесёт визит

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна в апреле посетит Азербайджан и Армению, где обсудит урегулирование ситуации вокруг Лачинской дороги. Об этом министр заявила, выступая в Сенате (верхней палате парламента) Франции. По мнению, французской стороны, которая занимает проармянскую позицию, Лачинская дорога блокирована азербайджанскими экоактивистами более 100 дней, из-за чего якобы армянское население Карабаха страдает от нехватки продовольствия и медикаментов.

В январе текущего года, президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал утверждения Армении о блокировании Лачинской дороги лживыми и абсурдными. Алиев тогда отметил, что по Лачинской дороге ежедневно обеспечивается перевозка грузов гражданского назначения и гражданских лиц по линии российских миротворцев и Международного Комитета Красного Креста.

С начала акции азербайджанских экологов, то есть с 12 декабря 2022 года и после, по этой дороге в обоих направлениях проехало более 1000 транспортных средств. Алиев также подчеркнул важность прекращения незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых на территориях Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы, и обеспечения постоянного мониторинга этих месторождений азербайджанской стороной.

На Лачинской дороге, которая соединяет Армению и Карабах, с 12 декабря продолжается акция экологических активистов, выступающих против незаконной эксплуатации месторождений на территориях. Экоактивисты требуют мониторинга золоторудных и медно-молибденовых рудников «Гызылбулаг» и «Демирли» в Карабахском экономическом районе республики. Дорога, на которой проходит акция, открыта для перевозки гуманитарных грузов и грузов снабжения, а также движения гражданских автомобилей. Азербайджан также неоднократно заявлял о том, что армянская сторона злоупотребляла возможностью использования Лачинской дороги и перевозила через нее незаконные грузы, в том числе вооружения.

Объявили в розыск

18 боевиков армянских вооруженных формирований, виновных в совершении зверских убийств азербайджанского населения в до сих пор оккупированном Арменией селе Баганис Айрым в Газахском районе Азербайджанской Республики во время Первой Карабахской войны, объявлены в международный розыск. Об этом сообщили в военной прокуратуре Азербайджана. Следствие установило, что 24 марта 1990 года армянские боевики, проникли на военной технике в азербайджанское село Баганис Айрым, расположенное на стыке армяно-азербайджанской границы, с различных направлений с территории Армении и открыли по селу огонь из крупнокалиберного огнестрельного оружия, пулеметов, автоматов, гранатометов, убивая мирных жителей на улицах и в собственных домах. В результате были зверски убиты 10 человек, в том числе 3 женщины и младенец, 2 человека получили ранения различной степени. Были разграблены и сожжены 12 жилых домов, 438 жителей были насильственно выселены из своих домов.

В азербайджанском ведомстве подчеркнули, что по итогам расследования уголовного дела 18 лицам, причастность которых к кровавой расправе в данном селе была доказана, предъявлены обвинения по статьям «Геноцид», «Депортация или принудительное переселение населения». По решению суда, в отношении этих лиц избрана мера пресечения в виде ареста, а документы для обеспечения их розыска направлены в Национальное бюро Интерпола в Азербайджане и Главное управление уголовного розыска МВД страны. Стоит отметить, на днях МИД Азербайджана заявил, что 7 сёл Газахского района на границе с Арменией до сих пор находятся под армянской оккупацией, в то числе и Баганис Айрым.

Добавим, что за время карабахского конфликта армянская сторона неоднократно осуществляла зверства в отношении мирного азербайджанского населения. Самый известный пример – трагедия в населенном пункте Ходжалы. В результате устроенной там резни армянской стороной 613 мирных жителей были убиты, включая 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков. 1275 жителей Ходжалы взяты в заложники; судьба 150 остается неизвестной. Кроме того, за почти за 30-летнюю оккупацию азербайджанских земель Арменией, до сих пор ничего не известно о судьбе около 4 тысяч азербайджанцев, пропавших без вести еще во время Первой Карабахской войны. На бывших оккупированных территориях азербайджанская сторона периодически находит массовые захоронения. Предположительно останки принадлежат военным и мирным жителям, убитым во время Первой Карабахской войны.

Напомним, Азербайджан в сентябре 2021 года подал иск против Армении в Международный суд ООН за нарушение конвенции о ликвидации любых форм расовой дискриминации. В декабре того же года Международный суд ООН в Гааге удовлетворил ходатайство Азербайджана и потребовал от Армении принять меры по предотвращению разжигания расовой ненависти в отношении азербайджанцев.

Экологический террор

Азербайджан указал в ООН на загрязнения Арменией промышленными отходами реки Охчучай, протекающей на границе двух стран. Азербайджанская делегация приняла участие в Водной конференции в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, а также встретилась с замгенсека ООН Ли Цзюньхуа. Также азербайджанская делегация сообщила, что непредоставление армянской стороной карт минных полей влияет на скорость восстановительных работ освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.

Отметим, что Азербайджан на регулярной основе поднимает проблематику непрекращающегося загрязнения армянской стороной трансграничной реки Охчучай, которая протекает через Зангиланский район Азербайджана и Сюникскую область Армении и впадает в реку Араз. В период оккупации армянская сторона начала загрязнять Охчучай токсичными отходами с предприятий. Азербайджанская сторона во время мониторингов реки Охчучай постоянно фиксирует рост уровня загрязнения.

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджанпа начиная с 2020 года неоднократно обращалось в соответствующие международные организации, в том числе в Европейскую экономическую комиссию ООН, Программу ООН по окружающей среде и другие, в связи с экологическими опасностями и критическим состоянием реки Охчучай, а также других рек региона в связи с постоянным загрязнением со стороны Армении. Однако конкретный и содержательный ответ так и не был получен. Проблему создает и тот факт, что ни одна страна на Южном Кавказе, кроме Азербайджана, до сих пор не присоединилась к Водной конвенции Европейской экономической комиссии ООН. Напомним, в конце января стало известно, что Азербайджан подал очередной иск против Армении с требованием о выплате компенсации за уничтожение окружающей среды на территориях, которые находились под оккупацией.

Инициатива президента

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с азербайджанской диаспорой во время посещения торжеств в Ташкенте, приуроченных к празднованию Новруза. Лидер Узбекистана посетил выставку, организованную Республиканским азербайджанским национальным культурным центром.

Президент Узбекистана во время встречи с азербайджанской диаспорой анонсировал свой рабочий визит в Азербайджан в сентябре. Цель поездки – участие в церемонии открытия школы, строительство которой ведется узбекистанской стороной в Карабахе в освобожденном от оккупации городе Физули. Школа строится по инициативе президента Шавката Мирзиёева за счет средств бюджета Узбекистана. В ней будет 960 ученических мест. На территории школы также будут созданы спортивные объекты, а также локации для отдыха и проведения мероприятий. Добавим, что Азербайджан и Узбекистан в последние годы укрепляют отношения. Лидеры двух стран в ходе государственного визита Ильхама Алиева в Республику Узбекистан в июне прошлого года подписали Декларацию об углублении стратегического партнерства.