AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Актер Борис Невзоров: Я всегда считал и буду считать Азербайджан нашим близким и родным другом

Актер Борис Невзоров: Я всегда считал и буду считать Азербайджан нашим близким и родным другом

Москва-Баку
08.06.2020 15:55

Фото: Google
Фото: Google

На Первом канале состоялась премьера сериала «Журавль в небо». Актер Борис Невзоров исполнил в картине одну из главных ролей. В интервью корреспонденту «Москва-Баку» известный артист рассказал о своем герое, о том, как проводит самоизоляцию и об азербайджанском гостеприимстве, которое его поразило.

- Борис Георгиевич, на Первом канале сейчас идет сериал «Журавль в небо», в котором вы играете одну из главных ролей. Почему вы согласились на сьемки в этой картине?

- Я решил, что сценарий интересный и нужно попробовать. Не стоит воспринимать сериал, как воспроизведение истории до мельчайших подробностей. Безусловно, тут присутствует свой художественный вымысел, додумки, некая фантазия. Так гораздо интереснее для зрителя!

- Удалось ли в сериале воссоздать обстановку того времени?

- В сериале очень хорошо показана жизнь тех десятилетий. Те воспоминания, которые остались в моей памяти о жизни того времени действительно схожи с тем, что зритель увидит во время просмотра картины.

Мы старались показать действительность тех лет, и я думаю, что задуманное получилось.

- Что самое запоминающееся было для вас на сьемках сериала?

- Во время съемок был задействован самолет «Ту-144». Когда он завелся и поехал в Жуковском аэропорту – это было невероятно! Видя в такой близости от себя историю советской авиации, невозможно не испытывать восторг и гордость!

Фото: Google
Фото: Google

- Вы много лет играете в театре, а что вам ближе экран или театральная сцена?

- Я всей душой люблю театр и не представляю своей жизни без него. Но и съемки в телевизионных картинах - это нечто особенное. Я не могу выбирать. Для меня как для актера интересно проявлять себя и на театральной сцене, и на съемочной площадке!

- Какие последствия ждут театр после пандемии коронавируса?

- Театральное искусство было популярно во все времена, даже в самые тяжелые. Людям нужна отдушина, которую они получают, приходя в театр. Я думаю, что после того, как закончится эпидемия, все будет по-прежнему. Театр переживал и не такое. Даже во времена Великой Отечественной войны существовали фронтовые театры и людей это отвлекало от их боли и горечи.

Я думаю, то когда закончится самоизоляция, спектакли осеннего театрального сезона будут пользоваться огромным спросом. Зрители с удовольствием предпочтут поход в театр, нежели остаться дома. Все и так уже устали от карантина.

- Как вы проводите время в самоизоляции?

- Мы с супругой отдыхаем на даче. Занимаемся садом и другими повседневными делами. В свободное время я люблю смотреть политические передачи, читаю новости, активно интересуюсь обстановкой в мире. Очень полезно не давать себе расслабляться и всегда держать свою голову в тонусе.

Дочка с внуками сейчас в Сочи. Так получилось, что она уехали в Адлер и остались там на время карантина. С нетерпением жду, когда мы сможем увидеться всей семьей!

- Борис Георгиевич, за вашу долгую и насыщенную актерскую карьеру вас полюбили миллионы зрителей не только в России, но и в Азербайджане..

-  Я всегда считал и буду считать Азербайджан нашим близким и родным другом. Принять гостя в Азербайджане умеют как ни в одной другой стране! Сколько радушия, добро и гостеприимства редко встретишь. Я помню Азербайджан советских времен: солнечная страна, потрясающий Баку с узкими улочками и уютной атмосферой. Я знаю, что сейчас Баку стал современным, где-то даже европейским городом, но я уверен, что ему удалось сохранить свой непередаваемый колорит. Я надеюсь, что у меня еще будет возможность приехать и посмотреть как изменился Азербайджан с тех времен.