AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Актриса Светлана Немоляева о письме деятелей культуры РФ ЮНЕСКО: Боже упаси, я не хотела обидеть азербайджанский народ, ни в коем случае

Актриса Светлана Немоляева о письме деятелей культуры РФ ЮНЕСКО: Боже упаси, я не хотела обидеть азербайджанский народ, ни в коем случае

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
24.11.2020 10:28

Фото: Google
Фото: Google

На днях ряд российских деятелей культуры выступил с открытым письмом к ЮНЕСКО с просьбой включить объекты христианского культурного, художественного и архитектурного наследия в Нагорном Карабахе в список наследия человечества для их дальнейшего сохранения. В письме указывается, что в ином случае данные памятники в Карабахе может ожидать та же участь, что и "сирийскую Пальмиру".

Письмо подписали Владимир Спиваков, Теодор Курентзис, Борис Гребенщиков, Александр Сокуров, Алексей Герман-младший, Эдуард Бояков, Андрей Мерзликин, Светлана Немоляева, Юлия Ауг, писатель Захар Прилепин и другие. Большинство из них в Азербайджанской Республике не были. Но есть и те, кто был и всегда самым благоприятным образом отзывался о стране. В Азербайджане данное письмо вызвало резонанс, сожаление и искреннее непонимание. Друг за другом на открытое письмо со стороны азербайджанской интеллигенции посыпались ответы российскими коллегам. Все они отмечают, что Азербайджан - мультикультурная, светская страна, в которой представители разных национальностей и религий живут в мире и согласии. Для Азербайджана мультикультурализм – это часть жизни. Здесь представители всех национальностей и конфессий вместе отмечают праздники друг друга, здесь проживает самая большая на постсоветском пространстве русская община, а еврейская Красная слобода в Губинском районе страны является уникальным местом, где свои традиции сохранили горские евреи. В Азербайджане живут казаки, молокане. Все они наши здесь свою родину. В Азербайджан христианство пришло еще в 71 году после Рождества Христова, его проповедником здесь стал апостол Варфоломей, частичка мощей которого хранится в Соборе Святых Жен-Мироносиц. Порядка 200 тысяч человек в Азербайджане, причем независимо от национальной принадлежности, исповедуют православие. Здесь действует Бакинско-азербайджанская епархия Русской православной церкви. Неоднократно патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также Папа Римский Франциск отмечали, что Азербайджан – страна, где в мире и согласии живут представители разных конфессий, это пример мирного сосуществования. Здесь живет порядка 30 тысяч армян, несмотря на то, что главной болью Азербайджана последние 30 лет являлся нагорно-карабахский конфликт. В самом центре Баку стоит армянская церковь, которая находится под защитой государства. Власти Азербайджана способствуют сохранению культурного наследия не только у себя в стране, но и во всем мире. Азербайджан отреставрировал памятники культурно-исторического, религиозного наследия других народов во Франции, Италии, Испании, Болгарии, Германии, России. В Ватикане отреставрированы катакомбы святых Петра и Павла, в Астраханской области установлен памятник крестителю Руси князю Владимиру.

При этом азербайджанские деятели культуры, обращаясь к российским коллегам, с сожалением отмечают, что когда те просят защитить христианские культурно-религиозные объекты, почему же они забывают о мусульманских святынях, а также культурных объектах азербайджанцев, а на самом деле – культурно-исторических объектах всех народов без исключения в Карабахе.

Ведь в Нагорном Карабахе и семи районах (которые согласно международному праву являются территорией Азербайджана, что не раз в последнее время переподтверждал и президент России), на протяжении порядка 30 лет находившихся под оккупацией, за это время некоторые города, как Агдам, были буквально стерты с лица земли, практически уничтожены. Объекты культурного наследия – Музей хлеба в Агдаме с его уникальной мозаикой, в Шуше были расстреляны памятники азербайджанским деятелям культуры, разгромлен дом музей одного из основоположников азербайджанского национального музыкального театра Бюльбюля, мавзолей азербайджанского поэта и государственного деятеля, визиря Карабахского ханства Панаха Вагифа, 63 из 67 мечетей были полностью разрушены, заминирована Азыхская пещера, известная тем, что в ней была обнаружена стоянка древнего человека.

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал не беспокоиться за судьбу христианских храмов в Карабахе, перешедших под контроль Баку, подчеркнув, что все они являются историческим достоянием страны.

Портал «Москва-Баку» поговорил с Народной артисткой РСФСР, ведущей актрисой Московского академического театра имени Владимира Маяковского Светланой Немоляевой, которая стала одной из тех, кто подписал открытое письмо-обращение в ЮНЕСКО. Одна из самых известных советских и российских актрис заверила нас, что у нее не было и мысли обидеть азербайджанский народ и вызвать непонимание и что, безусловно, под охраной должны быть культурно-исторические, религиозные объекты всех народов.

«Я православная христианка и для меня важно, чтобы христианские святыни были защищены. Поэтому я подписала данное письмо, - пояснила Немоляева. - Боже упаси, чтобы обидеть азербайджанский народ, ни в коем случае. Конечно, это письмо никак не направлено против Азербайджана. Все люди, которые подписались под этим письмом, просто боялись за памятники, мы все не хотели посеять какую-то вражду, напротив, это бы такой искренний порыв людей неравнодушных. Просто в такой неспокойной ситуации, когда война, когда люди бывают разгоряченными, всякое может быть. Мы же прекрасно, и здесь в России, знаем, как иногда бывает. Ведь всякие люди бывают и это в любой стране – и у нас в России, и в Европе. Где угодно. Сколько в России было снесено церквей, старинные особняки в центре Москвы – нет-нет да и на них порой покушаются. Бывают варвары - люди без царя в голове. Сердце кровью обливается, когда видишь это. Сколько у нас храмов порушили свои же. Но нельзя говорить, что если один человек что-то делает – по нему судить всю нацию. Безусловно, призывать к защите памятников одной религии, одной национальности и не обращать внимание на вандализм по отношению к культурно-религиозным памятникам другого народа, нельзя. Это неправильно и так нельзя.

Я понимаю, что у азербайджанцев в Карабахе были разрушены объекты культурного и религиозного наследия, что разрушен дом Бюльбюля. Нельзя сравнять с землей ничьи исторические памятники. И, конечно, когда в мечетях в Карабахе в святых местах, в мечетях устаивали свинарники – это страшно, это варварство. И это нужно осуждать. Это большая драма. Люди должны жить в мире. Мы должны стремиться к дружбе, должны сохраняться и защищаться объекты всех народов.