AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Акция, инициированная Мехрибан Алиевой в Азербайджане, получила награду в Испании

Акция, инициированная Мехрибан Алиевой в Азербайджане, получила награду в Испании

Москва - Баку
28.01.2021 12:01

Фото: google
Фото: google

Акция по посадке 650 тысяч деревьев в день в рамках объявленного в Азербайджане в 2019 году «Года Насими» по инициативе первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой получила награду в Испании. Организаторы отметили вклад Азербайджана в озеленение планеты и сокращение выбросов углекислого газа. Чили и Чешская Республика также были награждены за свой вклад в защиту окружающей среды. Церемония награждения прошла в штаб-квартире LG Electronics в Испании в Мадриде. 

На церемонии Азербайджан представлял посол страны Анар Магеррамов. Он поблагодарил Хайме де Хараис, президента головного офиса LG Electronics в Испании за награду. Магеррамов отметил, что защита окружающей среды, фауны и флоры является одним из главных приоритетов в Азербайджане. Также он подробно проинформировал организаторов и участников мероприятия о проектах и мероприятиях, реализуемых Азербайджаном в этой сфере по инициативе Мехрибан Алиевой.

Напомним, Фонд Гейдара Алиева с 2007 года занимается организацией проекта «Посадим дерево!» с целью защиты окружающей среды в Азербайджане. В рамках проекта в стране посажено более миллиона новых деревьев.

Также было создано общественное объединение IDEA (Международный диалог в защиту окружающей среды), которое по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой в 2011 году запустило обширную информационную кампанию по охране окружающей среды. Инициатива «Зеленая неделя» была успешно реализована совместно с Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП).