AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Баку окрасился в цвета азербайджанского флага. Фоторепортаж "Москва-Баку"

Баку окрасился в цвета азербайджанского флага. Фоторепортаж "Москва-Баку"

Самира Кязимова, Рухин Керимов    "Москва-Баку"
30.09.2020 13:52

Бакинцы, как и жители всех населенных пунктов Азербайджана, активно участвуют во всенародной акции в поддержку азербайджанской армии. После успешных контрнаступительных операций Вооруженных сил Азербайджана улицы Баку окрасились в цвета государственного флага. Корреспонденты «Москва-Баку» прогулялись по центральным улицам азербайджанской столицы, чтобы запечатлеть символ национального единения.

Древний Ичеришехер, окруженный старинными стенами, встречает развевающимся флагом Азербайджана. Жители Старого города считают своим долгом выставить дорогой каждому азербайджанцу флаг на входе своего дома. У ворот одного из домов Ичеришехер играют в нарды старики. 

«Как и все азербайджанцы, я радуюсь успешной военной операции нашей армии, - говорит 75-летний Мир-Джавад-киши. – Армяне должны покинуть наш Карабах. Это азербайджанская земля. Моя мать родом из Агдама и для меня Карабах – вторая родина. В поддержку нашей армии внук решил украсить азербайджанским флагом наш балкон. Все мы ждем хороших вестей с фронта. Ждем победы!».

Азербайджанским триколором украшены столичные парки и скверы, магазины и кафе. Общественный и частный транспорт поддержал всенародную акцию: флаги крепят на автобусы и автомобили. На площади Фонтанов столичные мальчишки гоняют на велосипедах с азербайджанским флагом.

Алина Закирова вместе с годовалым сыном прогуливается по Молоканскому саду. На детской коляске развевается азербайджанский флаг. Женщина рассказывает, что государственный символ украшает и их балкон. «Вывешиваем уже не первый год флаг на нашем балконе, надеемся, что это войдет в привычку не только у нас, но и в других семьях», - говорит Алина Закирова.

В беседе с корреспондентом «Москва-Баку» житель азербайджанской столицы Алекпер Алиев говорит, что гордится своей страной, армией и президентом. «Мы полностью поддерживаем главу нашей страны и в любой момент готовы встать на защиту государственности Азербайджана, - говорит Алекпер. - Для азербайджанцев государственный флаг - не просто символика, а нечто большее и даже личное – то, что объединяет жителей большой страны».