AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Девочку, жившую в Петербурге в квартире с крысами, перевели в соцгостиницу

Девочку, жившую в Петербурге в квартире с крысами, перевели в соцгостиницу

"Москва-Баку"
13.05.2019 12:34

Фото:Google
Фото:Google

Восьмилетняя девочка, жившая в квартире с сотней декоративных крыс, которых выращивала для продажи ее мать, переведена в социальную гостиницу, сообщили РИА Новости в понедельник в администрации Калининского района Санкт-Петербурга.

Как сообщалось, единственным официальным доходом семьи ребенка оказалась пенсия бабушки, а неработающая мать выращивала декоративных крыс для продажи их частным лицам в качестве корма змеям. После жалоб администрации школы на состояние одежды девочки и запах от нее профильные службы проинспектировали квартиру на улице Карпинского и обнаружили там около сотни крыс, часть которых свободно перемещалась по жилью. Школьницу доставили в больницу, где у нее не выявили проблем со здоровьем, сообщал городской аппарат детского омбудсмена. По сообщению пресс-службы ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, семья была поставлена на профилактический учет подразделением по делам несовершеннолетних.

"Девочка переехала в гостиницу для детей с трудной жизненной ситуацией Центра социальной помощи семье и детям Калининского района, где пробудет столько, сколько понадобится (для урегулирования ситуации)", - сообщила представитель районных властей.

По ее словам, сейчас соцработники взаимодействуют с матерью ребенка и приводят квартиру в порядок. "Районная администрация планирует организовать для девочки летний отдых, так что не исключено, что из гостиницы она поедет в лагерь", - добавила собеседница агентства.

По ее словам, сроки пребывания детей в социальной гостинице не регламентированы и зависят только от их жизненной ситуации.