AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Эрдоган жестко ответил на обвинения в геноциде армян

Эрдоган жестко ответил на обвинения в геноциде армян

24.04.2019 13:28
/upload/iblock/3a4/3a46ce3cb2fd2e08f1cf89e44929a64a.jpg

Страны, обвиняющие Турцию в геноциде и игнорировании демократии, сами стоят за всеми известными фактами массовых убийств и пыток, считает турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Его слова приводит в Twitter агентство Anadolu.

«Ни одна страна, выступающая с провокационными заявлениями о так называемом геноциде армян, не стремится отстоять истину», — заявил глава государства.

Он затронул тему геноцида в Руанде в 1994 году, жертвами которого, по разным подсчетам, стали от 500 тысяч до миллиона человек. «Мировое сообщество прекрасно знает о том, что за геноцидом в Руанде стоят французы (...). И сегодня тот же Париж пытается учить Турцию истории», — заметил Эрдоган.

Турция не забудет резню мирного азербайджанского населения в Нагорном Карабахе, и тех, кто закрыл на это глаза, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Президент Турции отметил, что в 1915 году армянские бандформирования таким же образом уничтожали мирное население в Османской империи.

«Турция открыла все архивы для расследования событий 1915 года и если в Ереване имеются соответствующие документы, то пусть они также откроют свои архивы», - сказал Эрдоган.

Президент Турции отметил, что у государств, обвиняющих Турцию в «геноциде армян», ни имеется никаких доказательств по этому поводу.

По словам Эрдогана история стран, обвиняющих Турцию в «геноциде армян» полна геноцидами и убийствами мирных людей.

Президент Турции подчеркнул, что мусульманам и тюркам не нужно приписывать авторство в совершении какого-либо геноцида.

«Организаторами первой и второй мировой войны не являются мусульмане и тюрки», - сказал Эрдоган.

Напомним, что Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году так называемый "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян.