AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Французский фотограф Реза Дегати показал красоту заснеженного Кельбаджарского района Азербайджана

Французский фотограф Реза Дегати показал красоту заснеженного Кельбаджарского района Азербайджана

05.12.2020 21:54

Французский фотограф Реза Дегати показал красоту освобожденого от оккупации Кельбаджарского района Азербайджана в своих фотографиях. Снимки Дегати опубликовал н своей странице в Facebook.

«Вечная красота Кельбаджара. Все это было большим сюрпризом. Когда мы достигли перевала горы Мору, на высоте 3 840 метров, я был поражен захватывающей дух красотой Кельбаджара. Присутствие азербайджанских солдат напомнило мне о войне и окончании 30-летней трагической оккупации этого региона армянскими войсками. В 1993 году десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. Холодной зимой они были вынуждены переходить эти перевалы, во многих случаях армянские солдаты забирали их вещи, в том числе женские украшения и обувь. Чтобы выжить, им пришлось пересечь гору босиком, это был смертный приговор. Многие беженцы прибыли с обмороженными ногами», — написал он в своем посту.

Дегати также отметил, что недавно при возвращении региона Азербайджану, армяне сжигали и разрушали здания, природные ландшафты и убивали животных.

«Я хотел сегодня на горе Мору забыть обо всем этом и просто взглянуть на вечную красоту матери-природы», - написал Дегати.