AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Геннадий Онищенко рассказал «Москва-Баку», как защититься от коронавируса

Геннадий Онищенко рассказал «Москва-Баку», как защититься от коронавируса

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
02.03.2020 17:33

Фото: Google
Фото: Google

Вот уже более двух месяцев коронавирусная инфекция нового типа COVID-19, пришедшая из Китая, распространяется по миру. Вирус затронул 49 стран. На сегодняшний день число заболевших приближается к 86 тысячам. Скончалось – почти 3000 человек. Вылечились – более 39 тысяч. Если в начале эпицентром распространения болезни был Китай, то теперь суточные показатели заболеваемости в Иране, Южной Корее и Италии КНР опережают.

Так в Италии — 888 заболевших, в Иране - 388 инфицированных. Накануне Всемирная организация здравоохранения повысила оценку риска распространения коронавируса до «очень высокой». Государства закрывают границы, приостанавливают авиасообщения со странами, в которых наблюдаются вспышки вируса. В России на сегодняшний день по официальным данным трое зараженных, более 12000 тысяч находятся под медицинским контролем. В Азербайджане буквально за пару дней оказалось также при человека зараженных, все они приехали из Ирана. А сегодня Азербайджан, спустя неделю после объявления о вспышке в Иране, с которым он граничит, объявил о временном закрытии границы с Исламской Республикой, а также ограничении полетов в ИРИ. Настолько ли страшен коронавирус, как складывается впечатлениях после просмотра СМИ, как защититься и предотвратить заражение в интервью «Москва-Баку» рассказал экс-глава Роспотребнадзора, врач-эпидемиолог, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

-Геннадий Григорьевич, коронавирус в информационном плане определенно стал частью нашей ежедневной жизни. Дня не проходит, чтобы мы не услышали о нем. И ситуация только нагнетается. Настолько ли страшен коронавирус, как его, что называется, малюют?

- Коронавирус нового типа COVID-19 – это острая респираторная инфекция средней контагиозности, то есть передаваемости, с выраженными природно-очаговыми характеристиками.

Это третья атака коронавируса в текущем веке. Первая была в 2003 году. Это был тяжелый респираторный синдром. В Китае заболело 5 тысяч, умерло 320 человек. Потом в 2012 году наблюдался ближневостоный коронавирусный синдром и 800 тысяч больных.

На сегодняшний день 80 процентов заболевших новым типом коронавируса сосредоточены в китайской провинции Хубэй, 56 процентов приходится на город Ухань.

С точки зрения тяжести течения - не самая опасная, всего с двухпроцентной летальностью. А этот показатель даже ниже, чем при гриппе.

Не только в Китае, но и во всем мире этой инфекции присвоен самый высокий ранг тревоги. При этом мы все должны понимать, что сегодня в связи с коронавирусом идет гибридная информационная атака, которую я бы даже назвал террористической. И если страны в борьбе с информационной атакой ничего не будут предпринимать, то любой случай появления инфекции станет восприниматься как национальная катастрофа. А это, при правильном предупреждении государствами инфекции, не является правдой.

Та эпидемия коронавируса в Иране, Южной Корее, Италии, которую мы в последние дни наблюдаем, является прежде всего недоработкой властей этих стран, которые комплексно вовремя недооценили ситуацию и не предприняли необходимых и вполне выполнимых мер по профилактике заболеваний, просвещению общества в этом плане. В результате мы видим даже заболевших вице-президента и заместителя министра.

Если все страны будут выполнять адекватные меры в предотвращении заболевания коронавирусом, все это скоро закончится. В Китае инфекция практически уже завершилась. И я считаю возможным, в случае своевременных жестких мер, заболеваемость коронавирусом и его распространение пойдет на спад.

Относительно того, насколько все серьезно. Интенсивность заболевания в здравоохранении рассчитывается на 100 тысяч населения. Допустим, давайте посчитаем. Примерно 78 824 заболевших в Китае на 1500 млрд человек разделите. Это очень мало. Но СМИ эту ситуацию настолько раскрутили! Вот вам пример хорошо организованной, спланированной информационно-террористической гибридной атаки на общественное мнение страны, за которое российская и китайская экономики уже заплатили очень большие деньги. Что мы видим? А видим то, что нефть упала в цене, упала продажа угля, упали акции компаний. Остановилась экономика Китая. Теперь он даже до конца года не доберет до того уровня, который был. Упали акции многих компаний. Вот цена вопроса.

-Мы видим, что коронавирус все ближе подступает к России. Охвачено почти все Закавказье. В Азербайджане зафиксированы три случая заболевания. Все заболевшие «привезли» вирус из Ирана…

-У России с Азербайджаном очень плотные связи, в том числе торговые. Сегодня Азербайджан закрыл на время границу с Ираном и ограничил полеты. Для предотвращения вируса это очень хорошо. Но при этом коронавирус, закрытие границы может ударить по экономике Ирана. C другой стороны, если бы Азербайджан не закрыл границу, могло бы пойти распространение вируса, которое перешло бы и на Россию. Возник бы риск закрытия границы с самими Азербайджаном. Кому это нужно? Никому. Этот вопрос просто вышел бы за границы чисто медицинской проблемы.

Надеюсь, что Иран, где наблюдается вспышка, все-таки проявит себя более серьезно и как страна управляемая с точки зрения административного ресурса. Ирану очень важно своевременно предпринять меры. Потому что судя по внезапно возникшей в Иране эпидемии, ситуация с коронавирусом там либо скрывалась, либо, что еще хуже, когда коронавирус стал распространяться, здравоохранение было просто не готово этому, медики просто не смогли адаптироваться к ситуации.

-Какова ситуация в России? Сегодня говорится о единичных случаях заболевания коронавирусом. Но как это возможно для такой огромной страны и при такой ситуации в других странах?

-Уверяю, что в России стараются вовремя диагностировать коронавирус и пресекать его. В этом 

-Люди надевают маски в надежде, что они защитят от коронавируса. Действительно ли маски помогают и какие еще советы вы могли бы дать?

-Первый совет – не паниковать и не биться в истерике. Второй – маски нужно носить в любом случае, потому что есть еще и грипп. Третий совет - нормально питаться. Кроме того, пока не стоит ехать в Китай, также важно воздержаться от поездок в Иран, Южную Корею и Италию. Нужно следить за своим здоровьем. Беречь детей и особенно старших. Старшее поколение, как правило, тяжело переносит коронавирус. Если в среднем сегодня смертность от коронавируса составляет 2 процента, то среди старшего поколения доходит до 9%. Основная часть летальных случаев, зафиксированных в Китае, приходится на людей после 70, у которых, например, были сердечно-сосудистые проблемы, онкология.

Кроме того, нужно использовать дезинфицирующие средства – обрабатывать руки, особенно когда приходите с улицы, следить за тем, чтобы в школах, допустим, где учатся ваши дети, проводилась регулярная дезинфекция.