AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Главный телеврач России Елена Малышева: Мы все однозначно переболеем коронавирусом

Главный телеврач России Елена Малышева: Мы все однозначно переболеем коронавирусом

Анастасия Харламова    "Москва-Баку"
14.05.2020 19:55

Фото: Google
Фото: Google

Главный телевизионный врач страны Елена Малышева рассказала корреспонденту «Москва-Баку», когда может появится вакцина и, как проходит ее режим самоизоляции.

- Елена Васильевна, как вы думаете, в России были предприняты правильные меры, чтобы остановить эпидемию?

- Однозначно, все меры были правильные. Как показывает ежедневная статистика по количеству зараженных в России, мы уже несколько дней находимся на одном уровне. Можно утверждать, что Россия вышла на плато по числу инфицированных. Безусловно, этого удалось добиться благодаря правильным и своевременным мерам по борьбе с вирусом.

Нужно продолжать соблюдать все предписанные меры безопасности, тогда мы сможем постепенно выйти на стабильное уменьшение количества зараженных, а далее свести его к минимуму.

- Как вы думаете, смогут ли ученые создать вакцину от коронавируса в ближайшее время?

- Во многих странах уже идут опыты вакцин, но вы должны понимать, что от создания до выпуска в массовое производство препарат должен пройти множество клинических испытаний. 

- Как проходит ваш режим самоизоляции? С какими сложностями вы столкнулись в это время?

- Я все это время работала, участвовала в съемках программы «Жить здорово». Мои выходы из дома были инициированы либо работой, либо жизненно необходимыми походами в магазин за продуктами. Если говорить насчет сложностей, то для меня самая большая трудность во время карантина – это невозможность видеться с моей мамой. Ей в этом году исполнилось 87 лет, и мы не смогли встретить его вместе. Вы же знаете, что самую большую опасность коронавирус представляет именно для пожилых людей, поэтому я советую, общаться с родственниками преклонного возраста исключительно по телефону, чтобы обезопасить своих родных от инфицирования.

-Какие прогнозы вы можете дать, когда закончится пандемия коронавируса?

- Прогнозы давать сложно, но могу сказать, что по примеру Китая, где в самом эпицентре, в Ухани с вирусом справились за 3 месяца, как и многие страны, где были вспышки, они вышли на плато за два месяца, я думаю, что в ближайшие пару месяцев количество зараженных будет сведено к минимуму. В любом случае, однозначно все переболеют коронавирусом, как например, вирусом герпеса. Что касается России, мы уже вышли на стабильную ежедневную цифру по зараженным в сутки. Исследования ученых по всему миру доказывают, что коронавирус боится тепла, тек что летом все должно закончиться.

- Какие советы вы можете дать россиянам, чтобы предотвратить заражение коронавирусом?

- Соблюдайте самоизоляцию, защищайте себя маской, перчатками, когда выходите из дома. Старайтесь свести к минимуму контакты с окружающими людьми. Если у вас появились признаки, которые могут свидетельствовать об инфицировании коронавирусом: сухой кашель, трудности с дыханием, высокая температура, незамедлительно обращайтесь за помощью к врачу. Берегите себя и своих близких!