AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Иран атаковал ракетами военные базы США в Ираке после убийства генерала Сулеймани (видео)

Иран атаковал ракетами военные базы США в Ираке после убийства генерала Сулеймани (видео)

08.01.2020 04:52
/upload/iblock/f3b/f3beecba3e0bd37e9b1597743903a71a.png

Несколько военных объектов США на территории Ирака атакованы Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Ирана, сообщает агентство ISNA. 

  




Несколько ракет класса земля-земля были запущены по американским военным объектам в рамках операции сил КСИР «Мученик Сулеймани».

Атаке подверглись объекты Соединенных Штатов в Эрбиле на севере Ирака, а также авиабаза Аль-Асад на западе страны, сообщает ABC News со ссылкой на американского чиновника. В результате ракетного удара по военной базе Аль-Асад пострадали граждане Ирака, сообщает CNN со ссылкой на источник в иракской службе безопасности.

Число пострадавших и их состояние не уточняется.

Ранее сообщалось, что база Аль-Асад подверглась ракетному удару.

Затем началась вторая волна ракетных ударов по военной базе Аль-Асад, на которой расположены войска США. Об этом сообщает агентства Tasnim.

По данным агентства, Корпус стражей исламской революции (КСИР) начал вторую волну ударов по авиабазе Аль-Асад в Ираке.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) угрожает атаковать США, если Вашингтон ответит на нанесенные Ираном удары по своим военным объектам. Об этом сообщает CNN со ссылкой на Telergam-канал КСИР.

«Мы ответим вам в Америке», — сообщается в Telegram-канале.

Президент США Дональд Трамп прокомментировал удар Корпуса стражей исламской революции (КСИР) по двум американским авиабазам словами «все хорошо». Об этом глава государства написал в Twitter.

Он уточнил, что сейчас выясняется информация о жертвах и повреждениях в результате атаки. «На сегодняшний день у нас самые мощные и хорошо оснащенные военные в мире!» — добавил Трамп, пообещав сделать заявление «завтра утром».

Ранее в январе президент США Дональд Трамп сообщил, что американские войска нацелены на 52 иранских объекта, в том числе те, которые важны для местной культуры. Удар произойдет в том случае, если Тегеран атакует американцев, уточнил Трамп. Командующий вооруженными силами Ирана Абдулрахим Мусави усомнился в планах США ударить по 52 объектам.

Это заявление глава Белого дома сделал после убийства генерала элитного иранского спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани в ходе ракетного удара США по аэропорту Багдада. Постоянный представитель Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи сравнил это убийство с объявлением войны и пообещал США суровую месть.