AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Баку стал похож на большой цветущий сад. Фоторепортаж "Москва-Баку"

Баку стал похож на большой цветущий сад. Фоторепортаж "Москва-Баку"

Лейла Мурад, Александр Ронин    "Москва-Баку"
04.05.2020 22:15

В Баку наступила самая настоящая весна. Вот уже несколько дней, как температура воздуха поднялась выше 20 градусов, деревья покрылись зеленью, а клумбы радуют разноцветными цветами. Фотокорреспондент «Москва-Баку» совершил прогулку по центральным улицам столицы, чтобы запечатлеть яркие кадры весны.

Голуби на самой оживленной улице Баку – Низами – уже успели соскучиться по жителям столицы. Своим местом дислокации они выбрали один из перекрестков улицы, рядом со старинными домами. Появляющиеся на Торговой редкие прохожие вновь стали кормить голубей, которые с радостью подбирают крошки хлеба и взлетают в воздух.

Карантинный режим в связи с пандемией коронавируса в Баку продолжается – его продлили до 31 мая. По сообщению Оперативного штаба при Кабинете министров, с учетом скорости инфицирования среди населения и динамики выздоровления больных, принято решение о смягчении ряда введенных ограничений в городах Баку, Сумгайыт, Гянджа, Лянкяран и других регионах страны. 

Так, с 4 мая в определенном числе восстанавливается деятельность работников госструктур, работа частных торговых объектов, парикмахерских и салонов красоты. Часть же ограничений остается. Например, в столице Азербайджана сохранилась система покидания места проживания по SMS-разрешению, все еще закрыты для посещения парки и места отдыха. Но жизнь на этом не останавливается: деревья в парках вновь покрылись зеленью, высажены новые клумбы с разноцветными цветами, а уборщики старательно моют скамейки и дорожки. Ведь совсем скоро сюда вернуться жители столицы, будет вновь многолюдно и жизнь закипит с новой силой.