AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Азербайджан расширяет границы "Бессмертного полка"

/upload/iblock/113/113f8666b02c0c158cc6971745e7952b.jpg

В этом году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. По оценкам Министерства обороны России, в этой войне СССР потерял 27 миллионов человек. Азербайджан внес значимый вклад в победу над фашизмом. На фронт отправилась 681 тысяча человек, многие из них погибли на полях сражений. За совершенные подвиги 128 уроженцев Азербайджана были удостоены звания Герой Советского Союза. Победа наш фашизмом была осуществлена во многом и благодаря топливу, которым Азербайджан обеспечивал работу военной техники на полях сражения. День Победы - 9 мая в Азербайджане отмечается на государственном уровне. В последние годы наряду с другими массовыми мероприятиями, в Баку проходит шествие гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк», которое было создано в России в 2015 году. Задача движения - увековечивание подвига солдат Великой Отечественной войны, сохранение памяти о доблести и героизме народа, осмысление опыта героических предков. В интервью «Москва-Баку» координатор «Бессмертного полка» в Азербайджане Виктория Кабанадзе рассказала о подготовке к предстоящей гражданской акции в этом году.

- Чем запомнился марш «Бессмертного полка» в Баку в прошлом году? И когда начинается подготовка к предстоящему шествию? 

- В 2019 году в нашей акции приняли участие около 2,5 тысяч человек, которые вышли на марш с фотографиями своих родных. Я не могу назвать точной цифры, мы не вели учета, ведь это гражданская инициатива. Но число людей, обратившихся к нам за помощью в подготовке транспарантов, было значительным.

На днях мы объявили о начале подготовки к очередному шествию «Бессмертного полка». Желающие могут обратиться в Землячество казаков Азербайджана, контакты указаны в социальных сетях, а новостями о подготовке к маршу мы будем делиться на странице «Бессмертный полк – Азербайджан 2020» в фейсбуке и на официальных страницах Движения. Граждане, которые не в состоянии самостоятельно подготовить транспаранты, могут отправить сканированные копии фотографий своих героев-участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей на e-mail kazaki.az@yandex.ru с указанием ФИО, года рождения и звания героя. Мы безвозмездно поможем в изготовлении транспарантов, которые делаются по единому образцу.

/upload/iblock/dc8/dc830f5ee6744efe9a46651b250a3dc1.jpg

- Маршрут «Бессмертного полка» в этом году изменится?

- Да, мы планируем увеличение маршрута. Ожидается, что оно в Баку пройдет от площади Победы у метро «Гянджлик» до Мемориала павшим воинам в Наримановском районе. Мы уже обратились за разрешением в соответствующие государственные органы, ждем согласования. Помимо этого, в этом году планируем проведение шествия «Бессмертного полка» в городе Гянджа.

- Этот год юбилейный для Победы, и в связи с этим в России, помимо шествия "Бессмертного полка" будет проходить ряд других патриотических мероприятий. К каким акциям присоединится Азербайджан?

- В годовщину 75-летия Победы Всероссийское добровольческое движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы выступили с инициативой создать каждому из погибших живой памятник, высадив 27 миллионов деревьев по всей стране. Место для своего «Сада памяти» найдётся в каждом городе – от Владивостока до Калининграда, в том числе и в Азербайджане, в Баку. Международная команда «Волонтеров победы» в Азербайджане при Землячестве казаков Азербайджана является организаторами данной акции на территории всей нашей республики. Планируется что международная акция «Сад памяти» будет проходить в три этапа: 28 марта в Баку, 11 апреля - в городах Гянджа и Хачмаз, а 2 мая - в Сумгайыте и Лянкяране. Запланирован также субботник, который традиционно пройдет на нескольких захоронениях, обычно к нему присоединяется представительство Росстотрудничества в Азербайджане и ряд общественных организаций. Мы приглашаем всех неравнодушных присоединиться к этой акции.

/upload/iblock/e6d/e6de494bef77e4fb626b2dc6cb6fa24b.jpg

В этом году запущен еще один новый проект - конкурс исследовательских работ «Правнуки победителей». В 2020 году он приобрел статус международного: участниками могут стать как россияне, так и ребята из стран ближнего зарубежья в возрасте от 11 до 18 лет. Конкурс направлен на сохранение в семьях памяти об участниках Великой Отечественной войны, а основным тезисом проекта будет «От истории семьи – к истории страны». До 31 марта участникам необходимо исследовать трудовой или боевой путь ветерана и написать сочинение-рассуждение по предложенным вопросам. Для этого ребята должны изучить открытые архивы Министерства обороны России, газеты и журналы военного времени, а также письма, документы, фотографии, сохранившиеся в семье. Из числа зарегистрированных по нашему региону работ будут выбраны 5 лучших. Награждение победителей пройдет в мае этого года. В свою очередь, планируется также поездка азербайджанских активистов «Волонтеров Победы» на парад Победы. Они будут помогать в прохождении «Бессмертного полка» в Москве и Санкт-Петербурге.

У нас еще одна хорошая новость – Землячество казаков Азербайджана выступило с инициативой провести автопробег в Ростовскую область, в город Таганрог.

- Это связано с открытием музея у Мемориала Славы на Самбекских высотах?

- Да, ведь этот памятник был построен на месте, где погибли две азербайджанские дивизии. В России, на Донской земле, помнят подвиги наших солдат, и теперь мы планируем отвезти туда родственников участников тех сражений. Наша инициатива была одобрена руководством Ростовской области, которое недавно находилась в Баку.

- Акция раздачи Георгиевской ленты получит в этом году продолжение?

- Эта акция стартует вновь с 22 апреля. Отмечу, что уже три года наши активисты раздают Георгиевские ленты людям на улицах Баку. Эта акция не носит политический характер, как иногда к ней относятся в некоторых странах. История Георгиевской ленты начинается с момента, когда российская императрица Екатерина II в 1769 году утвердила орден Святого Георгия. Он был назван в честь святого великомученика Георгия, который считается небесным покровителем воинов. Орденом награждали за мужество и храбрость, проявленную на полях сражений. Носился на шёлковой ленте с полосами: тремя черными и двумя желтыми. По имени ордена лента так и вошла в историю, как Георгиевская.

Российско-азербайджанские контакты в военной области насчитывают более двух веков. Примеры доблести, мужества и верности долгу являет собой и целая когорта военных-азербайджанцев. Первым Георгиевским кавалером стал полковник Исмаил-бек Куткашинский, боевой офицер и ветеран нескольких войн, получивший орден Святого Георгия четвертой степени в 1843 году. Самед-бек Мехмандаров был награжден орденом святого Георгия и самой значимой наградой за храбрость - Георгиевским золотым оружием, инструктированным драгоценными камнями. Всего за безупречную военную службу и проявленную храбрость орденом и приравненным к нему знаками отличия были награждены девятнадцать азербайджанцев.

Сегодня Георгиевская ленточка - символ Великой Победы в Великой Отечественной войне, выражения уважения к ветеранам, дань памяти павшим на полях сражений. Почему она является символом Победы в Великой Отечественной войне? Хотя бы, потому что именно она обрамляет колодку медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», которой награждался каждый, кто принимал участие в боевых действиях.