AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Кто пытался похитить 23-летнего сына премьер-министра Армении Пашиняна. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 17 мая (видео)

Кто пытался похитить 23-летнего сына премьер-министра Армении Пашиняна. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 17 мая (видео)

17.05.2023 19:55

Здравствуйте! Новости "Москва-Баку". 

Сквозная артерия

Сегодня президенты России и Ирана Владимир Путин и Ибрахим Раиси приняли участие в церемонии подписания соглашения о создании в республике железнодорожного участка Решт – Астара, который является частью транспортного коридора "Север-Юг". Глава российского государства присоединился к церемонии по видеосвязи. Согласно документу, Москва и Тегеран будут совместно финансировать проектирование, строительство, а также поставки товаров и услуг. Общая стоимость проекта составляет 1,6 млрд евро. Владимир Путин во время церемонии назвал международный коридор "Север-Юг" уникальной транспортной артерией. «Мы много говорили о значимости выстраивания этой сквозной транспортной артерии, которая призвана связать российские порты на Балтике и северных морях с иранскими портами на побережье Персидского залива и Индийского океана. Принципиальное решение о совместной работе России и Ирана в этом направлении было принято в ходе переговоров на высшем уровне в Тегеране в июле 2022 года. Сегодня же мы являемся свидетелями того, что эта идея – которая, действительно, имеет уже 20-летние корни, может быть – но эта идея начала воплощаться в жизнь наконец. Между иранскими городами Рештом и Астарой будет проложена железнодорожная линия протяжённостью 162 километра. Казалось бы, это небольшой участок, но её ввод в строй позволит наладить прямое и беспрерывное, или, по-другому ещё специалисты говорят, бесшовное железнодорожное сообщение по всей протяжённости маршрута «Север–Юг».

По словам Путина, взаимодействие в контексте создания коридора «Север-Юг», ведётся в тесном партнёрстве с Азербайджаном. В частности, Россия рассчитывает на скорейшее завершение подготовки в трёхстороннем формате, с участием азербайджанской стороны, соглашения о сотрудничестве по развитию железнодорожной инфраструктуры и грузовых перевозок по маршруту «Север – Юг. Тем самым, по словам российского лидера, будет сформирована необходимая правовая база для дальнейшей успешной координации трёх стран. Напомним, ранее Азербайджан уже закончил строительство участка железной дороги Решт-Астара на своей территории. Строительство железнодорожной линии Решт-Астара на иранской территории соединит железнодорожные системы России, Ирана и Азербайджана. Решт-Астара – участок железной дороги в рамках транспортного коридора Север-Юг, мультимодального маршрута от Санкт-Петербурга до индийского порта Мумбаи протяженностью более 7 тыс. километров. Коридор Север-Юг является альтернативой морскому пути, соединяющему Европу, страны Персидского залива и Индийского океана через Суэцкий канал. Иран подписал соглашение о проекте строительства железной дороги Решт-Астара еще в 2005 году. Активная стадия строительства началась только в 2018 году.

Передал предложения 

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в Баку председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича. В ходе встречи были обсуждены возможности торговли Азербайджана с государствами-членами Евразийского экономического союза. Об этом сообщается на сайте президента Азербайджана. «В ходе встречи стороны обсудили торговый оборот Азербайджана со странами, входящими в Евразийский экономический Союз (ЕАЭС) и возможности расширения торговых отношений». Мясникович также представил Алиеву предложения по направлениям сотрудничества. Напомним, что в ЕАЭС входят Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и РФ. В свою очередь, Евразийская экономическая комиссия постоянно действующий регулирующий орган ЕАЭС. Основное назначение комиссии - обеспечение условий функционирования и развития ЕАЭС, а также дальнейшая интеграция проектов. 

Cегодня же в Бакинском Экспо Центре начала работу XVI Азербайджанская международная выставка «Сельское хозяйство» (Caspian Agro) и 28-я Азербайджанская международная выставка «Пищевая промышленность» InterFood Azerbaijan. Ведущие участники аграрной отрасли, местные и зарубежные специалисты, а также фермеры собрались в Баку, чтобы обменяться опытом и представить свою продукцию. Россия на бакинской выставке представлена самой большой группой. Десятки российских компаний из разных городов привезли в Азербайджан свою продукцию. Всего на объединенных выставках в течение трех дней будет демонстрироваться продукция более 470 компаний из 31 страны мира, в том числе из Турции, Австрии, Чехии, Эстонии, Грузии, Германии. В среду выставки посетил президент и первая леди Азербайджана Ильхам и Мехрибан Алиевы.

Отложенная миссия

Глава МИД России Сергей Лавров в своем интервью журналистам прокомментировал отказ Армении от размещения миссии Организации Договора о коллективной безопасности на границе с Азербайджаном. В частности, Лавров отметил, что Ереван выиграл бы от развертывания миссии ОДКБ и получил бы более стабильную ситуацию. «Осенью 2022 года к саммиту организации в Ереване был подготовлен документ о развертывании миссии наблюдателей ОДКБ на армянской территории в соответствии с просьбой наших армянских союзников. Документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел. Потом в последний момент на самом саммите армянские друзья попросили отложить его принятие. До сих пор он остается в бумажном виде и не может реализоваться».

Напомним, что Армения после эскалации на армяно-азербайджанской границе в сентябре 2022 года осталась недовольна реакцией ОДКБ, которая, как они считают, не стала оказывать армянской стороне военную помощь, а ограничилась отправкой в республику предварительной миссии для оценки ситуации. На этом фоне Ереван стал резко критиковать ОДКБ и активно привлекать на свою территорию различные варианты европейских наблюдательных миссий, в том числе от ЕС и ОБСЕ.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с представителями армянской общины в Праге заявил, что Ереван должен принять и без эмоций проанализировать позицию ОДКБ во время эскалации на границе республики в 2021-2022 годах. По его словам, Армения увидела бездействие ОДКБ и в отношениях есть сложности. Также секретарь Совбеза Армении Армен Григорян недавно признался в интервью журналистам, что официальный Ереван действительно обсуждал вопрос выхода страны из Организации Договора о коллективной безопасности. Но пока решено сохранять членство в организации.

Перебить повестку

Москва пока не видит результатов западного посредничества между Баку и Ереваном в урегулировании, есть только желание перебить повестку. Так спикер МИД России Мария Захарова прокомментировала «Москва-Баку» западный трек переговоров, а также отсутствие в заявлении главы Евросовета Шарля Мишеля по итогам встречи в Брюсселе с лидерами Азербайджана и Армении 14 мая ссылок на трехсторонние заявления, достигнутые при посредничестве РФ. «Мы об этом говорили неоднократно. Они, западники, и, в частности, представители Евросоюза да и Соединенных Штатов Америки тем более, как вы говорите, основополагающие для урегулирования документы (а они таковыми были признаны сторонами – и Баку, и Ереваном) только по одной простой причине, и именно это у них вызывает раздражение, что эти мирные инициативы были разработаны при участии России и начали реализовываться, и начали давать практический результат. Эта логика (Запада), что никто не имеет права на пальму первенства или на получение, на мой взгляд, вполне заслуженной позитивной оценки своим усилиям, кроме как для Запада. Это и делает все посредничество, о котором говорит Запад, не посредничеством, а, к сожалению, в большей степени чем-то деструктивным. Потому что конструктивных и реальных результатов, которые бы говорили о движении в позитивном направлении, нет. Говорить можно что угодно. Просто на практике это не реализуется. И отсюда нежелание (Запада) ничего упоминать из того, что уже было выработано при содействии России. Это совершенно не значит, и я хочу это подчеркнуть, что мы по достоинству не оценим те шаги, которые действительно будут вести к каким-то конструктивным результатам. Всегда, когда получается сделать какой-то правильный шаг, который ведет к урегулированию, нормализации, временному успокоению ситуации, мы всегда подчеркиваем позитивную тенденцию, динамику. И по целому ряду направлений вы это знаете и видите. Будут в этом направлении соответствующие результаты, обязательно их высоко оценим, пока оценивать нечего. Пока мы видим лишь какое-то жуткое явно выраженное желание перебить повестку. И какая-то доходящая до ревности озлобленность». 

Захарова также подтвердила встречу глав МИД Азербайджана и Армении при посредничестве главы российской дипломатии Сергея Лаврова 19 мая в Москве. «Мы рассчитываем, что предстоящие контакты будут способствовать продвижению Баку и Еревана в урегулировании спорных вопросов, поиску взаимоприемлемых развязок и в целом повышению доверия между сторонами, укреплению стабильности на Южном Кавказе».

Попытка похищения

Сына премьер-министра Армении Никола Пашиняна Ашота пытались похитить возле его дома. Такую информацию сегодня распространили армянские СМИ. Cо ссылкой на журналистов сообщается, что 23-летнего юношу пытались похитить участники так называемой армянской общественной организации «Зов сыновей». Утверждается, что злоумышленники заставили Пашиняна сесть в их автомобиль, но в какой-то момент молодому человеку удалось выпрыгнуть из салона. Его сбила машина, ехавшая следом, в результате сын премьера получил травму ноги. Похитители скрылись с места преступления. Пашинян-младший в связи с произошедшим обратился в полицию.

В среду днем полиция Армении задержала представителей армянской общественной организации «Зов сыновей», которые могут быть причастны к попытке покушения на сына премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Интересно, что это не первый подобный инцидент произошедший с сыном Пашиняна, о котором широко стало известно общественности. Так 3 апреля председатель Национального собрания Армении Ален Симонян заявил, что неизвестные напали и избили сына премьера. Тогда политик назвал случившееся «частью серии провокаций» против представителей армянских властей и их родственников. Следы этих провокаций, по его мнению, «находятся за пределами Армении». Правда, на следующий день сам сын Пашиняна опроверг эти утверждения, написав об этом в сетях.