AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Мечети Москвы ограничат свою работу для прихожан в объявленные выходными дни

Мечети Москвы ограничат свою работу для прихожан в объявленные выходными дни

23.10.2021 08:45

© Алексей Наместников/Пресс-служба Совета муфтиев России
© Алексей Наместников/Пресс-служба Совета муфтиев России

Духовное управление мусульман (ДУМ) России планирует закрыть или ограничить доступ в свои мечети для прихожан в период нерабочих дней, пишет РИА Новости со ссылкой на первого заместителя председателя ДУМ РФ Дамира Мухетдинова.

"Да, мы сейчас оформляем по этому поводу приказ нашего руководителя [главы ДУМ РФ муфтия Равиля Гайнутдина]. Сегодня уже мы сделали соответствующее сообщение, что верующие должны нормально отнестись к подобным решениям правительства и руководства мэрии Москвы. И, соответственно, то, что мы должны будем закрыть, ограничить те или иные наши виды деятельности", - сказал Мухетдинов, отвечая на вопрос, будут ли закрываться из-за пандемии мечети ДУМ РФ в России и Москве.

Он отметил, что предположительно формат будет тем же, что и в прошлом году, "когда именно жестко закрывается на какой-то период". "Потому что ограничения, к сожалению, не работают в полной мере: если где-то мы и можем контролировать, то на каких-то участках это контролировать не удается: это улица, это скопление [людей] возле непосредственно Московской соборной мечети", - добавил Мухетдинов.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях в РФ с 30 октября по 7 ноября для недопущения дальнейшего распространения COVID-19. Российские регионы могут установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября и продлить их после 7 ноября. В Москве и Московской области нерабочими днями объявлены также 28 и 29 октября.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в период нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября столичные театры и музеи смогут продолжать работу при заполняемости помещений не более 50%, а также с использованием QR-кодов и защитных масок. А с 8 ноября театры и музеи смогут продолжить свою работу с обязательным использованием QR-кодов, защитных масок и максимальной 70-процентной заполняемостью помещений.