AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Где и как москвичи встретят Новый год - видеоопрос "Москва-Баку"

Где и как москвичи встретят Новый год - видеоопрос "Москва-Баку"

Дарина Куликова, Шариф Худойбердиев, Дарья Замчурина    "Москва-Баку"
13.12.2018 11:50

До Нового года осталось меньше месяца. В ожидании праздника корреспонденты "Москва-Баку" решили выйти на улицы столицы и узнать у москвичей, как и с кем они будут отмечать окончание года и сколько денег россияне готовы потратить на праздничный стол. 

Большинство из опрошенных рассказали о том, что будут встречать праздник в кругу семьи, дома, в родном городе. Не все из них оказались жителями Москвы, многие приехали в столицу в преддверии праздника за вдохновением. С корреспондентами "Москва-Баку" побеседовали гости из США, Австралии, Краснодара, Иркутска, Саратова и т.д.

На столе у россиян, помимо традиционных оливье и мандаринов, будут запеченное мясо - утка или гусь, дальневосточные морепродукты - красная рыба и икра, а также сладости. Многие семьи рассказали о том, что имеют традицию готовить выпечку в канун Нового года.

Австралиец, ставший участником нашего опроса, сообщил, что на Новый год приготовит в кругу семьи барбекю, будет угощать гостей креветками и пирожным "Павлова".

На вопрос о том, сколько они готовы потратить на праздничный стол, москвичи называли суммы от пяти до десяти тысяч рублей. По их словам, в сравнении с прошлым годом, траты на праздничный стол не увеличились и не стали меньше.

Некоторые из москвичей хотели бы отметить начало нового года заграницей. Самым популярным местом среди опрашиваемых стала Европа. "Мне кажется, что это лучшее место, потому что там много праздничных украшений... И главное - там много снега! Как без снега в новый год?", - поделилась одна из девушек. 

Однако нашлись и те, кто обычно отмечает праздник в теплых странах - в Тайланде и на Бали. Идея встретить Новый год в Баку пришлась им по душе. Азербайджан, по мнению большинства, отлично подходит на эту роль. 

"Я слышала, что Баку - прекрасный и современный город, его очень красиво украшают перед праздниками. Да и кухня там отличная!", - рассказала одна из женщин.