AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" от 26.12.2018 (видео)

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Вы узнаете, чем запомнился сегодняшний день. Новостная картина дня за три минуты. Главные новости Москвы, Баку и мира.

Азербайджан улучшил позиции в рейтинге налогообложения

Сегодня был опубликован рейтинг налогообложения Paying Taxes 2019. Согласно исследованиям, проведённым специалистами крупной консалтинговой сети компаний PwC в сотрудничестве со Всемирным банком, Азербайджан улучшил свои позиции. В этом году страна заняла 28-е место, поднявшись на 7 пунктов в сравнении с 35-м местом в 2017 году. Всего в рейтинге участвуют 211 стран. Возглавил его Гонконг, на последнем месте расположилась Венесуэла. Россия заняла 53-е место, Казахстан - на 56-м, Армения - на 82-м.

Поставки азербайджанского газа в Грузию увеличатся

Сегодня стало известно о планах Азербайджана увеличить поставки газа в Грузию в 2019 году. Согласно балансу природного газа страны на 2019 год, утвержденному Министерством энергетики Азербайджана, в следующем году планируется импортировать 2 млрд 591,5 млн кубометров газа, что на 7% больше, чем в 2018 году. Грузия, которая удовлетворяет свои потребности в природном газе в основном за счет его импорта, в 2019 году прогнозирует рост его потребления на 5,8%. Отметим, что весь объем поставок придется на Азербайджан.

Путин и Лукашенко обсудили ОДКБ и цену на газ

Сегодня стали известны подробности встречи президента России Владимира Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Разрешить противоречия Москвы и Минска вокруг проводимого в России налогового маневра в нефтяной сфере пока не удалось, заявили в Кремле. По итогам переговоров Лукашенко не удалось добиться от Путина пересмотра цен на газ. По информации некоторых источников, в ходе четырехчасовых переговоров был затронут и вопрос назначения на должность генсека ОДКБ белорусского представителя Станислава Зася, который особенно актуален накануне встречи и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна с Владимиром Путиным. Напомним, что только Армения выступает против белорусской кандидатуры.

Растет поток туристов в Азербайджан

Сегодня появились данные Госагентства Азербайджана по туризму, в которых сообщается, что число иностранцев, посетивших Азербайджанскую Республику, выросло на 6 процентов, или на 151 тысячу человек. Таким образом, за 2018 год Азербайджан посетили примерно 2,5 миллиона туристов. 65% от общего числа турпотока составляют гости из России, Грузии и Ближнего Востока. Стоит отметить, что в 2018 году воздушным пространством Азербайджана воспользовалось рекордное число самолетов. Всего было осуществлено 150 тысяч рейсов, из которых 95 тысяч приходится на транзитные. Всего перевезено 26 млн пассажиров.

Азербайджан отказался от легенды испанского футбола

Сегодня сборная Азербайджана отклонила по неизвестным причинам кандидатуру бывшего главного тренера сборной Испании и легенды испанского футбола Фернандо Йерро. АФФА продолжает поиски нового главного тренера сборной Азербайджана по футболу после ухода из команды ее наставника Гурбана Гурбанова. Напомним, что 50-летний Фернандо Йерро возглавлял сборную Испании на прошедшем чемпионате мира по футболу в России, где Испания проиграла в 1/8 финала России.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале «Москва-Баку». Смотрите нас завтра в 17.30. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!