AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Новости с Анной Немолякиной 22 февраля: Армения оставила ОДКБ без генсека на год (видео)

Новости с Анной Немолякиной 22 февраля: Армения оставила ОДКБ без генсека на год (видео)

"Москва-Баку"
22.02.2019 20:23

В эфире новостная программа «Москва-Баку. Cегодня». Коротко о главных событиях этого дня.

Мехрибан Алиева встретилась с баронессой

В пятницу первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева встретилась с торговым посланником премьер-министра Великобритании по Азербайджану баронессой Эммой Николсон. Мехрибан Алиева подчеркнула вклад баронессы Эммы Николсон в дальнейшее развитие отношений между Азербайджаном и Великобританией. На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Великобританией в области здравоохранения, экологии и культуры. Баронесса Эмма Николсон после посещения Международного центра мугама и, как специалист по устным традиционным жанрам музыкального искусства, обратилась к президенту Фонда Гейдара Алиева с просьбой о переносе на ноты музыки этнических меньшинств в Ираке. Мехрибан Алиева на эту просьбу баронессы ответила положительно.

Напомним, что на этой неделе Эмма Николсон встретилась с Ильхамом Алиевым. На встрече была подчеркнута важность проведения в Баку заседания Консультативного совета Южного газового коридора.

Перепись населения в Азербайджане

Осенью с 1 по 10 октября 2019 года в Азербайджане пройдет перепись населения. Об этом заявили в Государственном комитете статистики республики. Ее итоги будут оглашены в конце первого полугодия 2022 года. Как заявили в комитете, будут проверяться более 10 млн анкет, это долгий процесс. Последняя перепись была проведена в Азербайджане десять лет назад. По данным Государственного комитета по статистике, численность населения Азербайджана по состоянию на первое января 2019 года достигла 9 981 457 человек. Отметим, что согласно недавнему исследованию население страны достигнет 10-миллионной отметки уже в июне-июле текущего года.

Армения оставила ОДКБ без генсека

Сегодня стало известно, что до начала 2020 года, то есть целый год, ОДКБ может остаться без генсека. Это связано с тем, что между Ереваном и Минском по данному вопросу возникли разногласия. Прения начались после отзыва Арменией своего представителя Юрия Хачатурова с поста генсека. На родине он проходит по уголовному делу в связи с беспорядками 1 марта 2008 года. Армения настаивает на сохранении этой должности за собой до 2020 года. Белоруссия же предложила на этот пост секретаря своего Совбеза Станислава Зася, кандидатуру которого еще в прошлом году утвердили все главы государств-членов ОДКБ, за исключением Армении. В настоящее время обязанности генсека Организации временно исполняет российский представитель Валерий Семериков. В МИД России фактически подтвердили, что еще целый год место генсека ОДКБ из-за неуступчивости Армении будет вакантным. «Исходим из того, что до начала 2020 года руководить ОДКБ будет и.о. генсека», - сообщили в МИД России.

Федерацию гимнастики признали лучшей

Федерация гимнастики Азербайджана признана лучшей по итогам 2018 года Международной федерацией этого вида спорта. Азербайджанская федерация гимнастики лидирует уже второй год подряд. На втором месте - Россия. Международная федерация гимнастики присудила Азербайджану первое место, оценив прекрасно проведенные в 2018 году Кубок мира по трем видам гимнастики, тренерские курсы по художественной, спортивной и аэробной гимнастике, а также активное участие Федерации гимнастики Азербайджана в соревнованиях по шести направлениям. Напомним, что президентом Федерации гимнастики Азербайджана с 2002 года является первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева.

ТОП-10 бюджетных стран для отпуска

Азербайджан вошел в ТОП-10 самых дешевых стран для отпуска. Самыми бюджетными оказались Белоруссия и Молдавия, сообщает международный портал Skyscanner. Азербайджан на десятом месте. А вот по информации Турстат в рейтинге лучших стран СНГ для экскурсионного отдыха российских туристов Азербайджан занял третье место. Рейтинг возглавила Белоруссия с 27% голосов. В среднем, тур в страны СНГ на неделю обойдется в 500-1000 долларов. Количество российских туристов, которые в 2018 году посетили Азербайджан, составило почти 900 тысяч человек, что на 5% выше, чем в 2017 году.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!