AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Новости с Инной Лисовской. 11 января 2019 года (видео)

Новости с Инной Лисовской. 11 января 2019 года (видео)

Инна Лисовская    "Москва-Баку"
11.01.2019 17:21

«Москва-Баку.Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день. Новостная картина за три минуты.

2019 год объявлен годом поэта Насими

Сегодня президент Азербайджана на заседании Кабинета министров объявил 2019 год в стране годом поэта Насими. Ильхам Алиев подчеркнул, что в этом году отмечается 650-летний юбилей великого азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими, который является основоположником азербайджанского литературного языка. Он был первым поэтом в истории азербайджанской литературы, писавшим любовные лирические стихи — газели на азербайджанском языке. Сегодня лирика Насими переведена на многие языки мира, на русском также можно прочесть его поэзию в переводе Наума Гребнева и Константина Симонова.


Новый рекорд аэропорта Гейдар Алиев

Сегодня стало известно, что международный аэропорт имени Гейдара Алиев установил новый рекорд по объему пассажиропотока. За прошедший год он обслужил почти 4 с половиной миллиона пассажиров, что на 9% превышает показатель 2017 года. В десятку самых популярных международных направлений вошли Москва, Стамбул, Дубай, Тегеран, Тбилиси и Тель-Авив. Напомним, что в 2017 и 2018 годах Международный аэропорт Гейдар Алиев возглавлял список самых лучших по уровню предоставляемых услуг среди всех аэропортов стран СНГ по версии Skytrax World Airport Awards, а также был удостоен максимальной оценки «5 звезд».

В России и Азербайджане растут зарплаты

Среднемесячная номинальная зарплата наемных работников в Азербайджане в прошлом году выросла на 2,9% - следует из заявления Государственного комитета статистики Азербайджана. Таким образом, она составляет более 540 манатов, это около 22 тысяч рублей. Самая высокая среднемесячная зарплата зафиксирована в сфере горнодобывающей промышленности, финансовой и страховой деятельности, строительства, информации и связи, профессиональной, научной и технической деятельности, а также транспорта. Отметим, что в России в 2019 году вырастут зарплаты бюджетников. Для этого правительство уже направило в регионы 100 млрд рублей для поднятия зарплаты врачам, учителям и соцработникам.

В Азербайджане нет свиного гриппа

Сегодня Министерство здравоохранения Азербайджана заявило, что в стране нет случаев заболевания свиным гриппом. По словам эпидемиологов - в стране есть случаи заболевания гриппом, что для этого времени года обычное явление. Вируса H1N1 в Азербайджане нет. А вот ситуация в соседней Грузии на сегодняшний день остается сложной – от свиного гриппа скончались уже 15 человек. Есть случаи летального исхода от этого вируса в Украине, России и Армении.

Новое газовое месторождение в Азербайджане

Сегодня региональный президент компании BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс заявил, что компания инвестировала 28 миллиардов долларов в разработку гигантского газового месторождения в Азербайджане. Новое газовое месторождение по своим запасам может быть равно месторождению «Шах Дениз». К 2020 году есть планы пробурить шесть новых разведочных скважин в стране. По словам Гэри Джонса, Азербайджан наряду с Бразилией является одним из приоритетных направлений деятельности компании.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!