AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Новости с Иваном Ждакаевым 1 февраля: Россия и Азербайджан развивают морской туризм на Каспии (видео)

Новости с Иваном Ждакаевым 1 февраля: Россия и Азербайджан развивают морской туризм на Каспии (видео)

"Москва-Баку"
02.02.2019 14:16

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день.

День молодежи

В Азербайджане сегодня празднуют День молодежи. На республиканском совещании, посвященном этой дате присутствовали президент и первая леди Азербайджана Ильхам и Мехрибан Алиевы. В Международном центре мугама состоялось торжественное открытие фестиваля “Голос молодости”. В рамках фестиваля Ильхам Алиев вручил награды представителям молодежи, особо отличившимся в 2018 году. И еще одна награда: медали «За отвагу» из рук президента получили братья Сабир и Умуд Шириновы. Они удостоились отличия за спасение целой семьи из горящего автомобиля.

Морской туризм на Каспии

Россия и Азербайджан наращивают совместные усилия в сфере развития морского туризма на Каспии, заявил сегодня посол России в Азербайджане Михаил Бочарников, выступая в Бакинском славянском университете. «Необходимо обеспечить соответствующей инфраструктурой все прикаспийские государства, с тем, чтобы в дальнейшем морской туризм стал одним из важных направлений этой приоритетной сферы», - сказал Бочарников. Напомню, российские власти уже объявили о начале строительства морского лайнера "Петр Великий", который будет совершать круизы по Каспию с заходом во все пять прискаспийских государств.

Запрет на ввоз мясной продукции

Азербайджан ввел временный запрет на ввоз из России живой птицы и продукции животного происхождения. Об этом сегодня объявило государственное агентство по пищевой безопасности. Запрет связан с выявлением заболеваний у животных в двух регионах России в Краснодарском и Хабаровском краях. Ранее Всемирная организация по охране здоровья животных объявила о случаях распространения болезни Ньюкасла в Краснодарском крае, и ящура - в Хабаровском крае. Агентство пищевой безопасности обратилось в Государственный таможенный комитет для проведения дезинфекции транспортных средств, прибывших из регионов, подвергнутых инфекции.

Центробанк снизил учетную ставку

Центробанк Азербайджана сегодня снизил учетную ставку до 9,25 процента – таким образом, ставка понизилась на 50 сотых процентного пункта. Глава ЦБ Эльман Рустамов заявил, что основанием для снижения ставки стала стабилизация стоимости нефти в последние два месяца и низкий уровень инфляции. "Центробанк в течение 2019 года намерен осуществлять нейтральную монетарную политику, что позволит сохранить инфляцию на уровне 4 процентов", - сказал Рустамов. Кроме того, он заявил, что Центробанк намерен активно работать над внедрением технологии блокчейн, в том числе, для обновления финансового рынка,

Новая волна гриппа

Опасный вирус гриппа, распространившийся сейчас в Азербайджане, не является «свиным гриппом». Об этом сегодня объявил руководитель офиса Всемирной организации здравоохранения в Азербайджане Ханде Харманджи. Штамм под названием A/H1N1 наблюдается с 2009 года. В данный момент он распространился на территории Европы, а в Грузии в этом сезоне вирус унес жизни 20 человек. Тем не менее, этот A/H1N1 считается сезонным гриппом и нынешняя эпидемия не отличается от ежегодных сезонных заболеваний.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru Хороших вам новостей!