AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Первые леди совершили прогулку по «Ичеришехер» в Баку

Первые леди совершили прогулку по «Ичеришехер» в Баку

Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
25.10.2019 15:52

Первые леди - супруги глав государств, участвующих в работе XVIII Саммита Движения неприсоединения совершили прогулку по историческому центру Баку - Государственному историко-архитектурному заповеднику «Ичеришехер». В то время как главы государств и правительств обсуждают в Конгресс-холле важные политические вопросы, первые леди познакомились со Старым городом – главным историческим наследием столицы Азербайджана.

Знакомство со Старым городом началось с ворот Гоша гала, возведенными в

XII веке. Затем они побывали на оживленной улице Гоша гала, где их угостили теплым хлебом из тандыра. Супруги глав государств и правительств были проинформированы об историческом наследии «Ичеришехер», мерах по сохранению старинных памятников на данной охраняемой территории. Гости побывали в Дворцовом комплексе Ширваншахов, построенном в начале XV века, мечети «Бейляр», где собрана уникальная коллекция изданий священного «Корана», а также на «Девичьей башне», которая произвела на них неизгладимое впечатление.

Отметим, что в саммите, проводимом на тему «Обеспечение совместного и адекватного ответа на вызовы современного мира, руководствуясь Бандунгскими принципами», участвуют главы государств и правительств около 60 стран. В целом, в саммите участвуют представители около 160 стран и международных организаций. Среди участников важного мероприятия: президенты Венесуэлы - Николас Мадуро, Афганистана - Мухаммад Ашраф Гани, Кубы - Мигель Диас-Канель, Туркменистана - Гурбангулы Бердымухамедов, Ирана - Хасан Роухани, Пакистана - Ариф Алви и др.