AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

A
Путин чётко обозначил цель переговоров Алиева и Пашиняна в Сочи. Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 31 октября (видео)

Путин чётко обозначил цель переговоров Алиева и Пашиняна в Сочи. Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 31 октября (видео)

Инна Лисовская    "Москва - Баку"
31.10.2022 17:18

«Москва-Баку.Cегодня» - коротко о главном.

Хороший импульс

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече в Сочи с Владимиром Путиным поблагодарил его за роль в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе.

"Сегодняшняя встреча посвящена нашим региональным делам. Я хочу выразить вам благодарность за роль, которую вы сыграли в урегулировании карабахского конфликта. Два года назад была подписана трехсторонняя декларация, которая положила конец многолетнему конфликту. Сейчас настало время говорить о нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Мы высоко ценим вашу личную роль в этом вопросе", заявил Ильхам Алиев.

Также азербайджанский лидер отметил, что Карабахский конфликт уже является историей, поскольку два года назад он был завершён.

«Карабахский конфликт– это уже история, и он был решен два года назад. В этом контексте обсуждать нечего… Сейчас пришло время говорить и действовать в направлении нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Конечно же, мы высоко ценим вашу личную роль в этом вопросе. Сегодняшняя трехсторонняя встреча, которая последует немного позже, будет не первая. По вашей инициативе такие встречи проходили, и вижу, что давали очень хороший импульс процессу нормализации», отметил азербайджанский лидер.

Владимир Путин в ходе встречи отметил, что необходимо придать дополнительный импульс деятельности трехсторонней рабочей группы по разблокированию коммуникаций в регионе.

«Цель этой встречи, как я ее вижу, – обеспечить выполнение всех наших договоренностей, которые были достигнуты в 2020 и 2021 годах. Вы неоднократно указывали на то, что Россия сыграла заметную, важную роль в урегулировании конфликта. За эти оценки я Вам благодарен. Сегодня, конечно, надо будет поговорить о ситуации, которая сложилась на сегодняшний день, поискать пути решения вопросов, которые еще не решены. И в этой связи отметил бы и важную составляющую экономического характера: нами создана трехсторонняя рабочая группа, которая возглавляется вице-премьерами. Они продвинулись достаточно далеко с точки зрения решения тех вопросов, о которых мы говорили раньше, еще два года назад. Здесь тоже, видимо, необходимо придать дополнительный импульс. Знаю, что азербайджанская сторона работает в этом ключе достаточно активно», подчеркнул Владимир Путин.

Стоит сказать, что этим переговорам предшествовала двусторонняя встреча Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. В самом начале переговоров в армянским коллегой Путин выразил надежду, что на встрече удастся продвинуться в вопросе карабахского урегулирования. И подчеркнул, что конфликт надо завершать.

“Этот конфликт длится уже десятилетиями, поэтому надо его все-таки когда-то его завершать. Знаю, что у вас есть политическая воля к этому. Надо выработать решения. нужно понимать, что разблокирование транспортных коммуникаций принесет пользу”, отметил Путин.

Пашинян же заявил, что Армении важен вывод азербайджанских войск из зоны ответственности российских миротворцев в Карабахе. И отметил, что до сих пор не решен вопрос освобождения армянских пленных.

Добавим, что в ходе трехсторонней встречи лидеров государств планируется принятие документа, который ляжет в основу будущего мирного договора.

Мандат миротворцам

Заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко прокомментировал журналистам вопрос о продлении мандата российских миротворцев в Карабахе. Он отметил, что на данный момент срок выполнения миротворческой миссии на указанных территориях обозначен в трехстороннем заявление лидеров России, Азербайджана и Армении, подписанного осенью 2020 года.

«Миротворческий контингент размещен в соответствии с трехсторонним заявлением лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года. У миротворцев есть конкретный мандат - пять лет. Эти 5 лет еще не истекли", заявил Андрей Руденко.

Между тем, премьер-министр Армении Никол Пашинян накануне заявлял, что готов на сегодняшнем саммите в Сочи подписать документ о продлении мандата российских миротворцев на срок до 20 лет.

Также Руденко подчеркнул, что Россия рассчитывает на продвижение Армении и Азербайджана к мирному договору во время трехстороннего саммита в Сочи. Он указал, что проблем еще немало, и они будут проговариваться лидерами трех стран, выразив надежду, что сегодняшняя встреча станет катализатором продвижения сторон к миру.

При этом, комментируя заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о возможности подписания мирного договора до конца года, замглавы МИД сказал, что «все может в этой жизни случиться». Он также заявил, что, вероятно, у Пашиняна были основания так говорить.

Оппозиция готовится

Радикальная армянская оппозиция, на фоне проходящих сегодня трехсторонних переговоров в Сочи между Путиным, Алиевым и Пашиняном, заявила о подготовке в республике масштабных митингов против подписания мирного договора с Азербайджаном. Их начало анонсировано на 5 ноября в Ереване. Уже звучат различные призывы оппозиционных лидеров. Так, координатор оппозиционного движения "Сопротивление", депутат парламента Армении от блока "Айастан" Ишхан Сагателян призвал Армянскую апостольскую церковь, Католикоса всех армян Гарегина II, интеллигенцию и молодежь выразить поддержку митингу, а политическим силам отбросить в сторону все разногласия и сплотиться вокруг идеи.

На пресс-конференции Сагателян заявил, что 5 ноября они созывают митинг единства в защиту суверенитета так называемого Нагорного Карабаха и территориальной целостности Армении.

По его мнению, парламентское большинство должно поддержать народную борьбу, а не отстаивать интересы премьер-министра страны Никола Пашиняна.

В самом же Карабахе сепаратисты провели митинг. Где также звучали призывы сепаратистов не отдавать Нагорный Карабах Азербайджану, выступали против подписания мирного договора.

По оценке самих сепаратистов, на митинге присутствовало около 70 тысяч человек. Однако судя по фото и видео, которые распространились в интернете, а также по заявлению азербайджанской стороны - на акцию принудительно смогли доставили не более 15 тысяч человек.

Напомним, 28 октября Никол Пашинян сообщил, что на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным готов подтвердить, что Армения выбрала российский вариант урегулирования армяно-азербайджанских отношений.

Ранее в ходе заседания клуба “Валдай” Владимир Путин заявил, что Армении, обсуждая варианты мирного договора с Азербайджаном, нужно договариваться с Баку.

Трагедия праздника

Среди погибших или пострадавших в результате давки, произошедшей во время празднования Хэллоуина в столице Южной Кореи Сеуле, нет ни одного гражданина Азербайджана. Об этом сообщили в посольстве Азербайджана в Южной Корее.

«В настоящее время информации о наличии наших граждан среди погибших и пострадавших нет. Просим всех наших соотечественников в случае необходимости срочно обращаться в посольство», заявили в Посольстве Азербайджана в Южной Корее.

Свои соболезнования семьям погибших и пострадавших выразил президент Азербайджана Ильхам Алиев в письме корейскому коллеге Юн Сок Ёлю.

«Глубоко опечален известием о гибели и ранении большого числа людей в результате давки в городе Сеул. В связи с этой трагедией от себя лично и от имени народа Азербайджана выражаю глубокие соболезнования Вам, семьям и близким погибших, дружественному народу Кореи, желаю пострадавшим исцеления", заявил Ильхам Алиев.

К сожалению, среди погибших в давке в Сеуле оказались граждане России. Сегодня российское посольство в Южной Корее сообщило, что их число увеличилось до четырех. Все они были моложе 30 лет.

Среди погибших есть также граждане Ирана, Китая, Норвегии и Узбекистана.

Вечером 29 октября в центре Сеула отмечался Хэллоуин, основные празднества проходили на прогулочной улице Итхэвон. В какой-то момент в узком переулке на спуске возникла давка, и люди просто стали падать друг на друга. К настоящему моменту сообщается о 155 жертвах трагедии. Еще 82 человека ранены, 19 из них находятся в критическом состоянии. Возраст большинства погибших - около 20 лет, в основном это девушки. Власти южнокорейской столицы получили более 3,7 тыс. сообщений о пропавших без вести в связи с давкой. В стране объявлен национальный траур до 5 ноября.

Памяти Муслима

В Москве в эти выходные состоялся концерт, посвященный 80-летнему юбилею певца Муслима Магомаева. Он прошел в «Крокус Сити Холле» при участии звезд российской эстрады, юмористов и оперных певцов, среди которых Эмин Агаларов, Григорий Лепс, Владимир Винокур, Лев Лещенко, Валерия, Александр Панайотов, а также лауреаты конкурса им. Муслима Магомаева.

В этот вечер на сцену вышла и жена Муслима Магомаева оперная певица Тамара Синявская, которая поблагодарила всех зрителей за любовь и память к ее супругу. Друзья великого артиста рассказывали уникальные случаи из жизни, в которых Муслим Магометович проявлял себя, как преданный и заботливый друг. Так, юморист Владимир Винокур рассказал «Москва-Баку», о том, как чудом остался жив благодаря тому, что последовал совету своего прославленного товарища.

Космос на экспорт

Доходы "Азеркосмос" от экспорта услуг составили 82% от общего дохода Космического агентства Азербайджана. Согласно отчету Центра анализа экономических реформ и коммуникаций, в сентябре 2022 года "Азеркосмос" экспортировал услуг на сумму $2,1 млн в 35 стран мира.

В первую пятерку экспорта азербайджанских спутниковых телекоммуникационных и оптических спутниковых услуг входят Великобритания, Франция, Люксембург, ОАЭ и Пакистан.

В феврале 2013 года Азербайджан запустил на орбиту свой первый телекоммуникационный спутник Azerspace-1, через год республика отправила в космос спутник для дистанционного наблюдения за поверхностью Земли с услугами геоинформации Azersky. В 2018 году на орбите появился третий азербайджанский спутник Azerspace-2, оператором которого является "Азеркосмос".

На данный момент первый спутниковый оператор на Южном Кавказе "Азеркосмос" оказывает различные телекоммуникационные и геологоразведочные спутниковые услуги.