AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Россияне заплатят штраф до 5 тыс. рублей за нарушение режима самоизоляции

Россияне заплатят штраф до 5 тыс. рублей за нарушение режима самоизоляции

Москва-Баку
02.04.2020 17:31

Фото: Google
Фото: Google

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон, устанавливающий штрафы за нарушение режима самоизоляции в размере до 5 тыс. рублей. Соответствующий документ опубликован в четверг на официальном сайте мэра и правительства Москвы и с этого же дня вступает в силу, передает ТАСС.

Также административная ответственность предусмотрена для должностных и юрлиц за неисполнение требований о временной приостановке мероприятий с очным присутствием людей, работы предприятий общественного питания, объектов розничной торговли, оказания услуг с посещением граждан таких организаций и объектов. Для ИП и должностных лиц штраф составит от 30 до 40 тыс. рублей, для юрлиц - от 200 до 300 тыс. рублей; за повторное нарушение - 40-50 тыс. рублей и 300-500 тыс. рублей соответственно.

Депутаты Мосгордумы 1 апреля приняли закон, который устанавливает административную ответственность для тех, кто обязан соблюдать режим самоизоляции дома либо находиться в больнице. Закон также регламентирует применение городской системы видеонаблюдения для выявления нарушителей обязательного режима самоизоляции или карантина.

В московский Кодекс об административных правонарушениях вносятся изменения для установления административной ответственности для граждан за несоблюдение требований режима повышенной готовности, в частности, режима самоизоляции, в виде штрафа для физлиц в размере 4 тыс. рублей, а за повторное нарушение или за нарушение с использованием транспортного средства - 5 тыс. рублей.