AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Российские спасатели установили на Эльбрусе знамя победы

Российские спасатели установили на Эльбрусе знамя победы

07.05.2020 23:04
Фото: архив
Фото: архив

Знамя Победы и юбилейный вымпел с подписью Президента России Владимира Путина водрузили на высшую точку Европы — гору Эльбрус (5642 м), сообщил глава Кабардино‑Балкарии (КБР) Казбек Коков в четверг в Instagram.

«В преддверии важнейшей для всех нас даты — 75‑летия Победы в Великой Отечественной войне — передал главе Эльбрусского района Каншаубию Залиханову Знамя Победы и юбилейный вымпел, подписанный президентом нашей страны Владимиром Путиным. Сегодня командой Эльбрусского высокогорного поисково‑спасательного отряда (ЭВПСО) МЧС России они водружены на вершину высочайшей горы Европы — Эльбрус. Искренняя благодарность участникам восхождения!» — написал Коков.

Как пояснил ТАСС заместитель начальника ЭВПСО Альберт Хаджиев, в экспедиции приняли участие шестеро сотрудников отряда. Возглавил группу начальник поисково‑спасательного подразделения «Высокогорный» Адемей Джаппуев.

29 ноября 2019 года Владимир Путин побывал в детской академии «Солнечный город» в Нальчике и посетил класс «Юный спасатель». Тогда глава государства по просьбе одного из учеников подписал вымпел с символикой 75‑летия Победы в Великой Отечественной войне, который юные волонтёры планировали поднять 9 мая 2020 года на вершину Эльбруса. В академии подтвердили ТАСС, что вымпел подняли на Эльбрус, но без участия детей в целях безопасности.

Гора Эльбрус в период Великой Отечественной войны стала самым высокогорным театром военных действий. По архивным данным, здесь погибли 366 воинов. Битва за Кавказ продолжалась с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. Безвозвратные потери советских войск в этих сражениях составили свыше 344 тыс. человек, санитарные — более 605 тыс. человек.