AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Самолет из Ирака с 30 российскими детьми на борту приземлился в Москве

Самолет из Ирака с 30 российскими детьми на борту приземлился в Москве

"Москва-Баку"
30.12.2018 22:23
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Самолет ИЛ-76 из Ирака с 30 российскими детьми на борту приземлился в московском аэропорту, сообщает корреспондент РИА Новости с места событий.

Детей встретили пять машин Скорой помощи, МЧС и всероссийского центра медицины катастроф.

С детьми на борту находились уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова и член Совета Федерации, представитель главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби.

Как ранее рассказала член рабочей группы по возвращению российских детей и женщин из зоны конфликта на Ближнем Востоке Хеда Саратова, группа российских детей будет направлена в научный центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского для обследования и реабилитации, так как после нахождения в тюрьме многие из них болеют. Следующим этапом в Россию будут доставлены дети россиянок, родившиеся уже на территории Сирии и Ирака. Для их возвращения также готовятся необходимые документы.

Всего, по данным рабочей группы, в иракской тюрьме находится около 115 российских детей, матерей которых власти Ирака обвиняют в терроризме.

С 2017 года около 100 женщин и детей вернулись на родину из Ирака и Сирии при содействии чеченских властей. Это жители Чечни, Дагестана, Ингушетии, Башкирии, Твери, Нижневартовска, а также граждане Казахстана и Узбекистана. Процесс начался после того, как глава Чечни Рамзан Кадыров распространил видеоролик о российских детях из приюта в Багдаде, чьи родители примкнули к террористической группировке ИГ* вывезли их из страны, а затем бросили после освобождения иракского Мосула.