AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Сноуден заявил о желании получить убежище во Франции

Сноуден заявил о желании получить убежище во Франции

Москва-Баку
15.09.2019 08:48
Фото: Google
Фото: Google
Бывший аналитик Агентства национальной безопасности (АНБ) и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Эдвард Сноуден сообщил, что попросил убежище во Франции еще в 2013 году, и хотел бы, чтобы французский президент Эмманюэль Макрон его предоставил.

«Я попросил убежище во Франции в 2013 году при президенте Франсуа Олланде. Конечно, я очень бы хотел, чтобы господин Макрон предоставил мне право на убежище»,— сказал господин Сноуден в интервью радиостанции France Inter. Он также отметил, что « единственное место, где американский информатор может говорить — не в Европе, а в России».

Интервью выходит в преддверии выхода его книги «Личное дело» примерно в двадцати странах. Накануне Эдвард Сноуден в интервью газете The Guardian признался, что два года назад женился в одном из российских загсов на своей давней подруге — американке Линдсей Миллс.

Напомним, в 2013 году Эдвард Сноуден предал огласке сведения о методах электронной слежки американских спецслужб, в том числе о нелегальной прослушке переговоров зарубежных лидеров. После огласки секретной информации бывший агент уехал из США, запросив сразу у нескольких стран убежище, в том числе у России. 1 августа 2014 года он получил российский вид на жительство на три года, который позднее был продлен на такой же срок. В США господин Сноуден обвиняется в шпионаже и ему грозит длительный тюремный срок.