AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В России началась нерабочая неделя в связи с коронавирусом: какие ограничения будут действовать

В России началась нерабочая неделя в связи с коронавирусом: какие ограничения будут действовать

30.03.2020 08:58
/upload/iblock/07e/07e4f8a8677f20a8a277d96764cc4ba6.jpg

Нерабочая неделя начинается в России в понедельник. Она продлится по пятницу, 3 апреля, после чего жителей страны ждут еще два выходных дня, пишет ТАСС. 

Нерабочая неделя была объявлена указом президента РФ Владимира Путина, чтобы снизить темпы распространения новой коронавирусной инфекции, а не предоставить россиянам внеплановый отдых. Поэтому многие предприятия не будут останавливаться, а тем гражданам, кто уже работает на "удаленке", предлагается продолжить трудиться в таком же режиме. Аналогичная рекомендация касается учащихся.

Помимо тех, кто может перейти на "удаленку", работу продолжат медицинские учреждения и аптеки, производители средств индивидуальной защиты и дезинфекции, лекарств и медицинских изделий, материалов и комплектующих для них. В штатном режиме будут функционировать и организации, чью работу просто нельзя приостановить, например энергетические компании, а также органы власти и средства массовой информации.

Поясняя порядок оплаты труда тех, кто на нерабочей неделе продолжит трудиться, в Минтруде подчеркнули, что речь не идет о выходных или праздниках, а значит, оплата должна производиться в обычном, а не повышенном размере. Сотрудники со сдельной оплатой должны получить компенсацию, размер которой определяется документами работодателя.

Помочь россиянам остаться дома призваны ограничения, которые вводятся властями, чтобы у жителей страны не возникало соблазна отправиться на прогулку и подвергнуться опасности заразиться.

Самыми радикальными пока стали решения властей Москвы и Подмосковья.

Мэр Москвы Сергей Собянин 29 марта подписал указ о введении всеобщего режима изоляции. Аналогичные меры введены и в Подмосковье.

Так, покидать квартиру разрешается только в случаях:

обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью;
поездок на работу, если вы обязаны на нее ходить;
совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке;
выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);
необходимости вынести бытовой мусор.
В ближайшие дни мэрия планирует ввести еще одну меру — выходить на улицу можно будет только при наличии специального пропуска. Вид спецпропусков, порядок выдачи и способ получения определит отдельный акт Правительства Москвы. До его публикации передвигаться по городу можно без спецпропусков.

Сообщается, что наказание за нарушение новых ограничений будет установлено в ближайшие дни.

Власти также отмечают, что домашний режим не ограничивает права граждан приезжать в город или уезжать из Москвы. Речь лишь о том, что нельзя передвигаться по городу без веской причины.

Ограничение движения личного и служебного, специального и общественного транспорта указом также не предусмотрено.

Кроме того, вводятся следующие меры:

Граждане обязаны соблюдать социальное дистанцирование от других людей не менее 1,5 метров. Исключение — поездки на такси. Магазины, аптеки и любые другие организации, в которых находятся или работают люди, обязаны обеспечить соблюдение социальной дистанции, в том числе нанести специальную разметку и установить режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории.

Москвичи с легкой формой течения COVID-2019 проходят лечение под наблюдением врачей на дому. По назначению врачей они будут бесплатно получать антивирусные препараты. Доставку бесплатных лекарств будут осуществлять скорая помощь, сотрудники поликлиник или волонтеры.

Москвичам, которые в ближайшие дни останутся дома и не будут пользоваться общественным транспортом с 30 марта по 3 апреля, продлят срок действия проездных на пять дней. Это коснется проездных со сроком действия, рассчитанных на 60 поездок, на 30 дней, 90 дней и 365 дней, а также билетов «ТАТ». Продлить проездной можно будет с 6 апреля. Для этого нужно обратиться в кассу метро, на информационную стойку или в киоск Мосгортранса. При возникновении вопросов можно позвонить в контакт-центр «Московский транспорт» по телефонам: +7 (495) 539-54-54 или 3210 (с мобильного устройства).

Чтобы помочь тем, кто из-за сложившейся ситуации потеряет работу, будет разработан специальный комплекс мер поддержки. В качестве первого шага вводится региональная компенсационная выплата безработным. Общий размер пособия по безработице (стипендии) и новой выплаты составит 19 500 рублей в месяц. Она будет назначена автоматически, без заявлений.

Россия ограничила пропуск через госграницу на фоне коронавируса

Россия с 30 марта, согласно распоряжению правительства, ограничила пересечение государственной границы, пишет ТАСС. Это решение, как следует из распоряжения, распространяется на движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу. При этом ограничения не затрагивают грузовое сообщение. В то же время движение через сухопутный участок российско-белорусской границы также будет ограничено.

"Ограничение вводится в целях предупреждения проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции", - отмечается на официальном сайте Росгранстроя.

По данным Росгранстроя, всего в России в начале марта действовало более 300 пунктов пропуска.

На кого не распространяются новые ограничения

Как следует из текста приказа, госграницу можно будет пересекать дипломатическим работникам и членам их семей, водителям грузовых автомобилей, экипажам речных судов, международных поездов, сотрудникам Межправительственной фельдъегерской связи, членам официальных делегаций, курьерам дипломатической связи при условии предъявления документов, удостоверяющих их личность. Кроме того, под исключение подпадают граждане РФ и иностранцы, которые выезжают "в связи со смертью близкого родственника при условии предъявления копии свидетельства либо справки о смерти, а также документа, подтверждающего степень родства".

Более того, границу можно будет пересекать и жителям Калининградской области, "следующим железнодорожным пассажирским транспортом транзитом с одной части территории РФ в Калининградскую область и обратно". При этом у такого гражданина с собой должен быть паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства в Калининградской области. Границу смогут пересечь при наличии паспорта и граждане РФ, которые постоянно проживают на территории Луганской и Донецкой областей Украины.

Ранее РЖД сообщили, что ограничения на пересечение границы РФ, которые вступают в силу 30 марта, не повлияют на расписание поездов из Москвы и Санкт-Петербурга в Калининград и Минск.

Всего с начала распространения нового коронавируса РЖД отменили курсирование поездов в сообщении с 20 странами - Абхазией, Австрией, Азербайджаном, Германией, Италией, Китаем, КНДР, Киргизией, Латвией, Литвой, Молдавией, Монголией, Польшей, Таджикистаном, Узбекистаном, Украиной, Францией, Финляндией, Чехией и Эстонией. На поездах, следующих по маршрутам между Россией и Казахстаном, ранее могли ехать граждане республики, возвращающиеся домой, и граждане других стран, выезжающие из Казахстана.

Закрытие международных полетов и ограничение въезда в РФ для иностранцев

27 марта Россия полностью закрыла регулярное и чартерное международное авиасообщение, перевозчики смогут выполнять только вывозные рейсы для возвращения пассажиров домой. При этом запрет на выполнение полетов из России за границу не распространяется на грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные перевозки. В результате этого ограничения лоукостер "Победа" объявил о прекращении всех полетов с 1 апреля по 31 мая.

С 18 марта Россия на фоне распространения коронавируса до 1 мая временно ограничила въезд на свою территорию для иностранцев и лиц без гражданства, в том числе прибывающих из Белоруссии.