AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Роспотребнадзоре объяснили, как точно получить QR-код после COVID-19

В Роспотребнадзоре объяснили, как точно получить QR-код после COVID-19

Москва-Баку
26.10.2021 08:12

/upload/iblock/48b/48b0e7ef9bbd38404a1afb7c1603f172.jpg

Заместитель руководителя Роспотребнадзора по Тульской области Марина Безбородова в беседе с порталом Myslo объяснила, почему не у всех переболевших COVID-19 появляется QR-код на сайте госуслуг. Специалист объяснила, что для появления отметки о болезни недостаточно положительного ПЦР-теста из платной клиники. Об этом пишет РИА Новости.

"Сдать тест и получить результаты — это не то же самое, что поставить диагноз. Диагноз ставит врач, поэтому чтобы появилась отметка на госуслугах, необходимо обратиться к врачу, который должен подтвердить диагноз", — заявила Безбородова.

на отметила, что коммерческие клиники передают данные о положительных тестах в Роспотребнадзор, после чего ведомство передает данные в поликлинику и уведомляет человека, что он должен соблюдать карантин.

"Но мы не вносим данные в медицинские карты пациентов, это может сделать только врач, если к нему обратится пациент", — уточнила специалист.

По этой причине необходимо обращаться к врачу при положительном тесте даже с незначительными симптомами, подчеркнула Безбородова.