AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В России и Азербайджане отмечают 75 лет Победы в Великой Отечественной войне

В России и Азербайджане отмечают 75 лет Победы в Великой Отечественной войне

"Москва-Баку"
09.05.2020 07:21

В России и Азербайджане сегодня отмечают юбилейную, 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне над фашизмом – День Победы.

И в России, и в Азербайджане 9 мая – выходной. С приходом к власти в независимом Азербайджане Гейдара Алиева День Победы был восстановлен в праздничном календаре. С тех пор этот праздник является государственным.

В годы Второй мировой войны азербайджанский народ продемонстрировал примеры величайшего героизма и отваги как на передовой, так и в тылу.

За короткое время в республике были сформированы 87 истребительных летных батальонов и 1124 отряда самообороны.

В 1941-1945 годах на фронт из Азербайджана отправились 660 тысяч человек. Половина из них погибла.

Азербайджанские дивизии прошли славный боевой путь от Кавказа до Берлина. Около 130 уроженцев Азербайджана удостоены звания Героя Советского Союза, 30 человек награждены орденом "Слава", 170 тысяч азербайджанских солдат и офицеров награждены различными орденами и медалями СССР.

Дважды Герой Советского Союза Ази Асланов, Герои Советского Союза Исрафил Мамедов, Аслан Везиров, Адиль Гулиев, Зия Буньядов, Герай Асадов, Мелик Магеррамов, Мехти Гусейнзаде, генералы Махмуд Абилов, Аким Аббасов, Тарлан Алиярбеков, Гаджибала Зейналов и многие другие своим героизмом вписали новые страницы в славную историю азербайджанского народа.

В годы Великой Отечественной войны 130-я и 416-я Таганрогские дивизии, состоящие из выходцев из Азербайджана, мужественно сражались в боях с немецкими фашистами. Также известна 223-я стрелковая Азербайджанская дивизия, 406-я дивизия и т.д

В то время в республике были проведены большие работы для того, чтобы экономика служила фронту. Легкая и пищевая промышленность начали работать для фронта.

Несмотря на большие трудности, азербайджанские нефтяники, самоотверженно работая, обеспечили горючим фронт. Тогда еще не были разведаны месторождения Сибири. И поэтому главной базой горюче-смазочных материалов был Азербайджан. Неслучайно фашистская Германия намеревалась захватить Баку. А известные кадры, когда Гитлеру преподносили праздничный торт, на котором было написано "Каспийское море", демонстрировались много раз. Посредством операции «Эдельвейс» Гитлер намеревался захватить Кавказ и в частности бакинские промыcлы, но ему это не удалось сделать.

Под руководством академика Юсифа Мамедалиева была создана новая технология получения авиационного бензина. Азербайджан в годы войны на 90 процентов обеспечивал советскую армию смазочными маслами, на 80 процентов бензином и горючим для танков. И это сыграло важную роль в общей Победе.

Благодаря самоотверженному труду азербайджанских нефтяников в 1941 году был достигнут рекордный показатель добычи нефти в истории Азербайджана - 23, 5 миллиона тонн "черного золота", что составило 71,4 процента всей произведенной в СССР нефти.

С уверенностью можно сказать, что бакинская нефть стала одним из основных факторов в победе над фашизмом. Достаточно отметить, что четыре из пяти самолетов, пяти танков, пяти автомобилей работали на бакинском бензине.

Также на азербайджанских заводах в годы Великой Отечественной войны производились необходимые вооружения, в том числе знаменитые «Катюши». В Азербайджанских госпиталях восстанавливались раненные в войне.

Вторая мировая война вновь доказала героизм, мужество и самоотверженность азербайджанского народа.

Забота о ветерана и памяти войны

В Азербайджане с особым вниманием относятся к 9 Мая и ветеранам. На 2020 год в Азербайджане проживает 256 ветеранов Великой Отечественной войны.

Каждый год глава государства подписывает распоряжение о выделении им материальной помощи. В 2020 году азербайджанским ветеранам была осуществлена единовременная материальная помощь в размере 1500 манатов (порядка 66 тысяч рублей).

Кроме того, согласно распоряжению, вдовам погибших или скончавшихся впоследствии бойцов, лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу в тот период, работникам специальных формирований, выполнявших поручения в интересах армии и флота в тылу сражавшихся фронтов или в оперативных зонах сражавшихся флотов, лицам, награжденным соответствующей медалью и нагрудным знаком за оборону Ленинграда в период Второй мировой войны, а также участникам блокады Ленинграда оказана единовременная материальная помощь в размере 750 манатов. В исполнение распоряжения в целом 7 382 человека получили единовременную материальную помощь.

Ежегодно 9 мая президент Ильхам Алиев традиционно у памятника дважды Героя Советского Союза Ази Асланова встречается с ветеранами. В этом году в связи с борьбой по всему миру с пандемией коронавируса и особой опасностью этой болезни для лиц старше 65 лет мероприятие в таком формате не состоится.

Кроме того, в этом году в связи с 75-летием Победы планировалось участие президента Азербайджана Ильхама Алиева в параде на Красной площади в Москве. На данный момент данные мероприятия в связи с пандемией коронавируса перенесены.

Стоит отметить, что Азербайджан сегодня активно борется с попытками переписывания итогов Великой Отечественной войны и стремлениями некоторых государств и сил умалить роль Советского Союза в этой войне. Кроме того, Азербайджан, как и Россия, неумолимо борется с попытками героизации нацизма и нацистских пособников, установки памятников им. Азербайджанcкая Республика регулярно поддерживает в Генеральной Ассамблее ООН резолюцию «Борьба с героизмом нацизма, неонацизма и расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и других форм нетерпимости».

В Азербайджане уже много лет действует акция "Бессмертный полк", организуемая при поддержке Землячества казаков Азербайджана. В связи с пандемией коронавируса в этом году акция, как и в других странах, состоится в онлайн-формате. 

Кроме того, в этом году представители посольства России в Азербайджане посетят мемориальные кладбища, где захоронены участники Великой Отечественной войны.

Медаль в честь 75-летия

В этом году в честь юбилея Победы в Азербайджане была учреждена медаль к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Это отражено в предлагаемом изменении в закон «Об учреждении орденов и медалей Азербайджанской Республики», который был вынесен на обсуждение на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса.

В то же время было утверждено Положение о юбилейной медали.

Проект был вынесен на голосование на пленарном заседании и принят.

Портал "Москва-Баку" представляет свой проект "Бессмертный полк Азербайджана", на странице проекта рассказывается о Героях войны, которые сделали все, чтобы сегодня мы, новые поколения, были живы. 

День Победы в России

Из-за пандемии коронавируса вместо традиционного парада на Красной площади планируется проведение авиационной части. Также предусмотрен полет авиации в 47 городах страны и на российских военных базах за рубежом.

Президент России Владимир Путин выступит с обращением и возложит цветы к Вечному огню.

В связи со сложившейся ситуацией многие мероприятия, в том числе акция "Бессмертный полк" проходят онлайн. Более 2,1 миллиона человек выразили желание поучаствовать в виртуальном шествии. Заявки будут приниматься 9 мая до 15:00 по московскому времени. Кроме того, организаторы «Бессмертного полка» предложили россиянам в этот день установить портреты своих героев в окнах, выйти в 11.00 одновременно всем вместе с ними на балконы.

Завершится юбилейная программа праздничным салютом.