AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
В Венесуэле задержали двух французских журналистов

В Венесуэле задержали двух французских журналистов

"Москва-Баку"
30.01.2019 22:25
/upload/iblock/f26/f265441602c08f79a811f07ab6a565d8.jpg

Двое французских журналистов были задержаны в столице Венесуэлы. Об этом сообщил в среду Национальный профсоюз работников СМИ южноамериканской республики.

"Появилась информация о задержании двух французских журналистов и их продюсера из Венесуэлы Роландо Родригеса. Они находятся в президентском дворце Мирафлорес с полудня 29 января", - говорится в Twitter профсоюза.

По информации AFP, журналисты Пьер Кайе и Батист де Монстьер освещали митинг в поддержку президента Венесуэлы Николаса Мадуро. По данным этого агентства, журналисты работают на телеканале Tele Mont-Carlo, входящем в группу TF1.

В то же время источник в МИД Франции подтвердил агентству Reuters задержание двух граждан этой страны в Венесуэле. Дипломаты направили запрос об оказании задержанным консульской помощи в соответствии с Венской конвенцией.

29 января два журналиста чилийского телеканала репортер Родриго Перес и оператор Гонсало Бараона - также были задержаны в Каракасе возле президентского дворца. Вместе с ними охрана арестовала также двух венесуэльских тележурналистов - Маикера Ириарте и Ану Родригес. Позднее посол Венесуэлы в Сантьяго сообщил, что чилийские журналисты будут депортированы.

23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд Венесуэлы, объявил себя исполняющим обязанности президента страны при том, что действующим главой государства является Николас Мадуро.