AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
ВОЗ сообщила, что продолжает оценку "Спутника V"

ВОЗ сообщила, что продолжает оценку "Спутника V"

«Москва-Баку»
12.10.2021 18:55

Фото: Google
Фото: Google

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продолжает оценку российской вакцины от ковида "Спутник V" в рамках процедуры ее возможного включения в реестр средств для использования в чрезвычайных ситуациях (Emergency Use Listing, EUL). Об этом сообщили во вторник ТАСС в женевской штаб-квартире ВОЗ, дав понять, что какого-либо изменения в позиции организации по данному вопросу за последние дни не произошло.

"Как и в случае с другими вакцинами-кандидатами, ВОЗ продолжает оценивать вакцину "Спутник V" в различных местах производства и опубликует решения по статусу EUL, когда все данные будут в наличии и завершится рассмотрение", - отметили в пресс-службе организации.

"Любая вакцина с доказанной безопасностью, эффективностью и гарантированным качеством, то есть, иными словами, отвечающая требованиям процедуры EUL, получит рекомендацию EUL", - заверили в ВОЗ. В организации пояснили, что процесс оценки препаратов для включения в реестр средств для использования в чрезвычайных ситуациях нацелен на "ускорение равного доступа к вакцинам с целью спасения жизней".

Говоря о перспективах дальнейшего рассмотрения заявки на одобрение "Спутника V", в ВОЗ сослались на заявление помощника гендиректора организации Марианджелы Симао, которая 7 октября сообщила, что этот процесс "был поставлен на паузу", но "близок к возобновлению". По ее словам, "будут еще вопросы относительно полной информации по данному досье, которую должен предоставить заявитель - Российский фонд прямых инвестиций, - и имеются также вопросы, касающиеся завершения инспекций на различных предприятиях в России".