AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Ввезенный в Азербайджан из Грузии зараженный червями картофель скоро будет возвращен обратно

Ввезенный в Азербайджан из Грузии зараженный червями картофель скоро будет возвращен обратно

"Москва-Баку"
11.11.2018 12:10
Фото: Report
Фото: Report

В импортированной из Грузии в Азербайджан партии картофеля весом 26042 кг был обнаружен вредный организм - стволовая нематода. Согласно информации Министерства финансов Грузии, соответствующие органы в Азербайджане решили вернуть продукт. Однако, сообщается, что картофель в Грузию возвращен не был и якобы "исчез".

В Агентстве продбезопасности сообщили, что при импорте картофеля, в ходе таможенного контроля, возникли подозрения в наличии вредных организмов в продукте.

По этой причине соответствующие таможенные органы обратились в Агентство продбезопасности. В результате исследований было подтверждено, что в продукции имеются стволовые нематоды. С учетом опасности обнаруженных вредных организмов было направлено соответствующее обращение для возвращения в Грузию транспортного средства с картошкой. Однако из-за обстоятельств, не зависящих от таможенных органов, возврат продукта задержался - из-за праздничных и выходных дней оформление документов в банковских операциях импортирующей компании было отложено и она не смогла представить необходимые документы для реэкспорта товаров в таможенные органы.

В Государственном таможенном комитете заявили, что картофель общим весом в 26042 кг в настоящее время находится под таможенным контролем не был выпущены в свободное обращение. За короткое время будут готовы соответствующие документы, и продукт будет отправлен обратно.

Ранее стало известно о том, что Агентство продбезопасности забраковало 26 тонн ввезенной из Грузии картошки с червями, передает Report.