AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Журналисту Голунову предъявлено обвинение в попытке продать наркотики

Журналисту Голунову предъявлено обвинение в попытке продать наркотики

"Москва-Баку"
08.06.2019 14:02

© Фото : страница Ивана Голунова в Facebook
© Фото : страница Ивана Голунова в Facebook

Полиция предъявила журналисту "Медузы" Ивану Голунову официальное обвинение в попытке сбыта наркотиков. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой руководителя международной правозащитной группы "Агора" Павла Чикова.

Голунова защищают адвокаты "Агоры".

Чиков также выложил текст постановления о привлечении журналиста в качестве обвиняемого. В нем говорится, что Голунов "совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере": хранил в рюкзаке и дома производные N-метилэфедрона и кокаина.

О задержании журналиста стало известно накануне утром. В полиции заявили, что при обыске у него нашли "пять свертков с порошкообразным веществом". Экспертиза определила, что это наркотик мефедрон. Кроме того, полицейские провели обыск дома у Голунова и нашли "три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также весы". Позже стало известно, это кокаин весом более пяти граммов.

Против журналиста возбудили уголовное дело. Как заявляли в МВД, Голунова проверяют на причастность к деятельности группировки, занимающейся сбытом наркотиков в Москве и области.

Сам журналист уверяет, что наркотики ему подбросили.

Ситуацию взяли под контроль московский омбудсмен Татьяна Потяева, столичный главк МВД и Генпрокуратура. Совет по правам человека направил в ГУ МВД и прокуратуру просьбу проверит законность и обоснованность действий полиции при задержании Голунова.