AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
Россия представила свою продукцию на открывшейся в Баку выставке Made in BRICS & SCO (фото)

Россия представила свою продукцию на открывшейся в Баку выставке Made in BRICS & SCO (фото)

Самира Кязимова, Лейла Амирова    "Москва-Баку"
17.04.2024 13:30

Фото: "Москва-Баку"

В Баку впервые проходит международная выставка Made in BRICS & SCO, объединяющая предпринимателей, инвесторов и производителей из стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Как ожидается, выставка в Азербайджане станет платформой для обмена опытом, установления деловых контактов и продвижения товаров и услуг на новые рынки. Корреспондент «Москва-Баку» побывал в Baku Expo Center, где представлен широкий спектр продукции и услуг – от высоких технологий до традиционных ремесел.

Для участия в выставке в Баку приехали компании из более 20 стран. Участникам представилась уникальная возможность для расширения их бизнеса, входа на рынки стран БРИКС и ШОС, а также налаживания прямых деловых контактов с потенциальными партнерами и инвесторами. Об этом в своем выступлении на открытии выставки заявил торговый представитель РФ в Азербайджане Руслан Мирсаяпов. «Мы рады, что Азербайджан выбран площадкой для проведения этого мероприятия. Хочется пожелать всем найти здесь новых партнеров, заключить новые контракты для поставок своей продукции в Азербайджан. Уверен, что эта выставка станет традиционной и будет проводиться в Баку и в предстоящие периоды. Отдельно благодарим организаторов и партнеров выставки, которые приложили усилия для того, чтобы мы вместе смогли познакомиться с самыми новейшими разработками, продукцией российских, азербайджанских и других компаний. Мы всегда готовы помочь азербайджанским и российским компаниям найти надежных партнеров. Экономическое сотрудничество между нашими странами развивается активно, налажены контакты на самом высоком уровне. И мы видим взаимный интерес бизнеса к продолжению этого диалога, получению взаимной прибыли и продвижения своих самых современных разработок», - сказал Мирсаяпов.

Made in BRICS & SCO является не только бизнес-событием года для стран БРИКС и ШОС, но и важной площадкой для культурного и экономического взаимодействия между странами-участницами. Тем временем российские компании стали самыми активными участниками международной выставки. Ведь Россия в этом году председательствует в БРИКС. Компания «Сабтек» представила инновационное послепечатное оборудование для цифровых типографий. ««Я думаю, что у нас получится сотрудничество с азербайджанскими компаниями», – говорит в беседе с «Москва-Баку» основатель компании «Сабтек» Михаил Саблин. – Мы уже достигли предварительной договоренности с одной из местных фирм, которая занимается печатным и послепечатным оборудованием. В Баку приехали в первый раз, и нам здесь очень понравилось. Даже успели побывать на нескольких типографиях, чтобы понять, как здесь чувствует себя полиграфическая сфера».

Компания «Сабтек» приехала в Баку в составе Архангельской делегации. По словам руководителя Центра поддержки экспорта Архангельской области Дениса Печинкина, в Баку они представляют возможности трех крупных российских компаний. «Помимо «Сабтек», это «Артфарм наука», производящая биоактивные добавки, витамины и косметические средства с использованием водорослей, которые добываются в Белом море. И «Анук маре», которая производит одежду морской тематики. Это наш первый визит в Азербайджан в этом году, но мы часто бываем в Баку с деловыми миссиями. Надеемся, что компании и на этот раз проведут успешные переговоры и заключат контракты на поставку своей продукции в Азербайджан», – говорит Печинкин.

Российская компания Sintex базируется в Твери. «У нас прядильно-ткацкая фабрика, занимаемся производством индустриального, «умного» текстиля. Работаем с промышленными предприятиями стран СНГ и не только. Делаем материалы для фильтрации газов, жидкости, и заинтересованы в нахождении партнеров на территории Азербайджана. Это может быть нефтяная промышленность, сельское хозяйство, цементные заводы. Мы ведем собственные разработки, патентуем свою продукцию, также создаем новые материалы под заданные свойства предприятий. С Азербайджаном у нас прежде не было налажено сотрудничество, приехали в первый раз, и нам здесь интересно», - говорит гендиректор Sintex Олег Супруник.

Юлия Семейных рассказывает о компании «Нефтегаз Балтия», которая не в первый раз представлена в Азербайджане. «Мы занимается производством различных поверочных установок, метеорологического оборудования для систем нефти и газа. Работаем по индивидуальным техническим заданиям наших заказчиков, включая проектирование, согласование конструкторской документации, и изготовление готовых систем», - говорит представитель «Нефтегаз Балтия».

А пока одни ищут для себя новых партнеров, другие уже могут похвастаться многолетним сотрудничество с азербайджанскими партнерами. Так, Сеймур Махмудов является представителем российской компании «За родину» в Азербайджане. «Наш завод производит рыбные консервации в Калининградской области. У нас очень много разных сортов рыбы, а наш завод размещен у побережья Балтийского залива. Поэтому у нас самая свежая рыба, без заморозки. С Азербайджаном работаем с 2015 года, наша продукция представлена практически во всех магазинах столицы и регионов. Самая популярная - килька в томатном соусе и шпроты. В целом, в год поставляем более 2 млн консервных банок в Азербайджан», - признается Махмудов.

Азербайджанским компаниям также есть что продемонстрировать на Made in BRICS & SCO. Группа компаний Кarvan–L – одно из крупнейших частных производственно-торговых предприятий в Азербайджане, которое было основано в 1993 году. «Если раньше мы акцентировали свою деятельность на химическом производстве, металлообработке и спецоборудовании, то теперь занимаемся также сельским хозяйством и производством органических удобрений, – рассказывает руководитель отдела маркетинга Karvan-L Илаха Ахундова. – Сотрудничаем с 24 странами мира, в том числе налажено крепкое сотрудничество с Россией. В свою очередь, в ближайшие дни состоится представление еще одного нашего важного проекта - в городе Дербенте состоится открытие рыбного ресторана «Золотая рыбка», который был построен нашей компанией».