AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Чемпионка мира, гимнастка Екатерина Селезнёва: Баку всегда соревнования проводит с умом и с заботой о спортсменах (видео)

Чемпионка мира, гимнастка Екатерина Селезнёва: Баку всегда соревнования проводит с умом и с заботой о спортсменах (видео)

Татьяна Новикова    Москва-Баку
15.05.2020 13:23

/upload/iblock/8ca/8ca2872005ebbebecd92e37d55555ac2.jpg

Двукратная чемпионка мира, российская гимнастика Екатерина Селезнева блестяще выступив в прошлом году на чемпионате мира в Баку завоевала себе шанс попасть на главные состязания для любого спортсмена - Олимпиаду. Но возникшая пандемия внесла свои коррективы и сегодня все состязания, в том числе и Олимпиада в Токио перенесены. Как тренируются спортсмены на карантине, что значит для них перенос Олимпиады и как развлекают себя и своих фанатов на самоизоляции, об этом порталу «Москва-Баку» рассказала самая красивая гимнастка сборной России Екатерина Селезнева.

- Екатерина, где и как вы тренируетесь в условиях карантина?

- В данный момент тренируюсь дома. Во время карантина у меня начали расти 3 зуба мудрости сразу, один из них очень сильно воспалился, следом воспалились лимфоузлы, поднималась температура и мы вместе с Ириной Александровной (Ирина Винер-Усманова-президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, заслуженный тренер России- прим. ред.) и нашими врачами решили, что необходимо уехать с базы к специализированному врачу и удалить зуб. И вот пока что тренируюсь дома. Хорошо, что тренер-мама, и не нужно тренироваться онлайн. Плюс есть небольшой фитнес - зал, с беговой тренажерами и шведской стенкой. На карантине я время провожу дома. Кроме тренировок много читаю и смотрю фильмы. Из последнего прочитанного «Собачье сердце».

- Если нет полноценных тренировок, как быстро спортсмен может потерять форму?

- Думаю, что это все очень индивидуально. Но я уверена, что все спортсмены сейчас стараются и делают все возможное, чтобы не выходить из формы.

- Главные состязания Олимпиаду в Токио перенесли на 2021 год, этот год будет для спортсменов как дополнительный для подготовки или он может стать «лишним», когда спортсмен может «перегореть»?

- Это палка о двух концах, но мы стараемся не думать о плохих вариантах развития событий. Нужно принять эту ситуацию и использовать данное нам время с пользой, например, залечить травмы, которые не удавалось вылечить в интенсивном соревновательном графике.

- После карантина, какие соревнования у вас будут первыми?

- Думаю, этого не знает никто.

- Вы бывали на чемпионатах в Баку, как считаете, после завершения пандемии уровень состязаний изменится?

- Я уже три раза была в Баку на соревнованиях. В Баку замечательные спортивные залы, много площадок. Всегда все организовано с умом и заботой о спортсменах. А главная гимнастическая площадка в Баку стала для меня победной. Организация Чемпионата мира в прошлом году была на очень высоком уровне, надеюсь, что и после завершения пандемии, все будет также хорошо.

- Прошлой осенью в Баку вы провели несколько дней, где побывали и что привезли домой?

- Мой молодой человек прилетал за меня болеть и увиделись мы, конечно, только после завершения всех моих выступлений. Мы ходили болеть за наших девчонок, Арину и Дину, (Дина и Арина Аверины - члены сборной команды России по художественной гимнастике. Арина Аверина четырёхкратная чемпионка мира по художественной гимнастике. Дина Аверина трехкратная абсолютная чемпионка мира по художественной гимнастике - прим. ред.) и за групповичек, а в оставшееся время прогулялись рядом с Центром Гейдара Алиева, по улочкам Старого города. Из Баку домой я привезла медали!

- На Ютуб канале вы со своим молодым человеком создали проект «Пара угара», это хобби возникло на карантине как развлечение?

- Нет, мы давно хотели создать свой канал, но не было времени. Изначально думали выкладывать видео с поездок, соревнований и мероприятий, но карантин изменил планы. Сейчас стараемся радовать наших подписчиков и поднимать настроение в домашних условиях. Вот думаем, что один из ближайших выпусков посвятим кухне Азербайджана, возможно попробуем приготовить вкусный азербайджанский салат или что-то посложнее (улыбается).