AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Сборная России по футболу может пропустить ЧМ-2022 из-за допингового скандала

Сборная России по футболу может пропустить ЧМ-2022 из-за допингового скандала

Москва-Баку
24.09.2019 14:24

Фото: Google
Фото: Google

Сборная России может пропустить чемпионат мира-2022 в Катаре в случае отстранения Российского антидопингового агентства (РУСАДА), утверждает BBC.

Ранее стало известно, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) нашло несоответствия в базе данных московской лаборатории допинг-проб и может отстранить РУСАДА. Российской стороне предложено в трехнедельный срок подготовить и предоставить объяснения несоответствий.

По информации источника, в случае отстранения российской организации наказание может коснуться всех спортивных состязаний, действующих по кодексу WADA, включая чемпионаты мира по футболу.

В случае лишения РУСАДА статуса соответствия, Россия по обновленному в апреле 2018 года кодексу WADA и международному стандарту может лишиться права проведения международных соревнований. Также российским спортсменам могут запретить участие в крупнейших мировых турнирах, в том числе Олимпийских играх. При этом отстранение РУСАДА не ведет к автоматической дисквалификации всех спортсменов из России, международные спортивные организации сами принимают решения по поводу турниров, которые проводятся под их эгидой. Дисциплинарные меры могут быть приняты как в совокупности, так и по отдельности.