AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
УЕФА ответил на гневное заявление «Арсенала» о финале в Баку

УЕФА ответил на гневное заявление «Арсенала» о финале в Баку

"Москва-Баку"
17.05.2019 17:03

Фото:Google
Фото:Google

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) ответил на критику лондонского "Арсенала" по поводу места проведения финала Лиги Европы. Об этом сообщает ТАСС.

В четверг "Арсенал" опубликовал официальное заявление, касающееся недовольства выбором УЕФА Баку как местом проведения финала Лиги Европы, в котором сыграют английские "Арсенал" и "Челси". Клуб остался недоволен логистикой и тем, что УЕФА предоставил болельщикам "Арсенала" лишь 6000 билетов при вместимости стадиона 69870 человек.

"Заявки от кандидатов на организацию еврокубковых финалов, как правило, принимаются за два года до события, а значит, в момент назначения хозяев какие-то конкретные обстоятельства, в которых будет проводиться финал, могут быть неизвестны, - заявили в пресс-службе организации. - Очевидно, что мобильность и размещение являются ключевым критерием при оценке заявок, и пропускная способность аэропорта - важный элемент. Отличие финалов Лиги Европы от финалов Лиги чемпионов в непрогнозируемости числа болельщиков финалистов, которые намерены посетить матч. Опыт организации предыдущих финалов подсказывает, что в зависимости от команд, участвующих в финале, число болельщиков может заметно варьироваться, а потому не имеет большого смысла заранее устанавливать пропорциональные квоты для финалистов в зависимости от вместимости стадиона, а лучше действовать на основе реальных данных".

Также в УЕФА отметили, что эксперты усердно работают, чтобы найти более дешевые варианты для болельщиков финалистов.

"Понятно, что английский финал с участием двух клубов из Лондона был не самым вероятным событием в момент назначения хозяев, и ясно, что данное обстоятельство добавило сложностей в плане логистики. Организация подобных событий влияет на рост популярности футбола в целом регионе. По этой причине УЕФА считает неверным исключение каких-то стадионов из числа кандидатов только из-за их децентрализованного географического положения. Я верю, что вы, как люди спорта и представители клуба с богатыми и славными традициями и четкими спортивными принципами, поймете", - сообщает пресс-служба УЕФА.

Финал Лиги Европы состоится 29 мая на Олимпийском стадионе в Баку.