AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Авиасообщение с Израилем прекратилось из-за Судного дня

Авиасообщение с Израилем прекратилось из-за Судного дня

Москва-Баку
15.09.2021 19:18
Фото: Google
Фото: Google

Работа общественного транспорта и авиасообщение прекратились в Израиле до вечера четверга в связи с отмечаемым сегодня и завтра постом Йом Кипур (Судным Днем). Об этом сообщает государственная телерадиокорпорация КАН, передает РИА Новости.

"Движение самолетов остановлено в аэропорту Бен-Гурион. Завтра первый самолет вылетит из аэропорта в 23:30, первое приземление самолета состоится на полчаса раньше. В ближайший час движение общественного транспорта междугородних и городских автобусов постепенно прекратится", - говорится в публикации.

С 15.00 закрыты магазины и учреждения, прекращают вещание израильские телеканалы. С заката по всей стране прекратится автомобильное движение, несмотря на то, что специального закона на этот счёт не существует. На автотрассы в Йом Кипур выезжают только машины полиции, скорой помощи и других экстренных служб, а в городах со светским населением - велосипедисты и роллеры.

Согласно традициям иудаизма, Йом Кипур завершает первые 10 дней первого в году месяца тишрей, которые должны быть посвящены прощению и покаянию. Это самый святой день для верующего иудея в году и самый строгий пост, от соблюдения которого не освобождается никто – ни старики, ни дети. Нельзя не только работать и пользоваться техникой, но есть и пить, умываться и использовать косметику. В этой день, согласно традициям, запрещено даже чистить зубы и носить кожаную обувь.

В Йом Кипур верующие посвящают свое время лишь молитвам и покаянию за все плохое, что было совершено, веря, что именно в этот день приговор на будущий год каждому человеку скрепляется печатью.