AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
США обвинили саудовского принца в поддержке убийства журналиста Хашукджи

США обвинили саудовского принца в поддержке убийства журналиста Хашукджи

26.02.2021 22:31
/upload/iblock/705/7053e9d413a30b23ec0cd4d600be6e81.PNG

Офис директора национальной разведки США считает, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман лично одобрил убийство журналиста Джамаля Хашукджи в 2018 году, говорится в докладе ведомства.

"По нашим оценкам, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман одобрил операцию в Стамбуле, Турция, по поимке или убийству журналиста Джамаля Хашукджи", - говорится в докладе ведомства.

Американская разведка предполагает, что подобные действия не могли быть предприняты без его одобрения, основываясь на высоком уровне его контроля над принятием решений в стране.
"Наследный принц рассматривал Хашукджи как угрозу для королевства и широко поддержал применение насильственных мер в случае необходимости, чтобы заставить его замолчать", - говорится в докладе.

Хашукджи был убит в октябре 2018 года в Стамбуле в консульстве Саудовской Аравии. Вначале саудовские власти отрицали его исчезновение в дипмиссии, но через некоторое время после появления видео- и аудиозаписей были вынуждены признаться, что Хашукджи был убит "в результате ссоры с консульскими работниками". Турецкая полиция так и не смогла найти его тело.

Арабские СМИ выдвигали версии, что приказ об убийстве Хашукджи, который критиковал действия саудовских властей, мог отдать претендент на престол в королевстве - наследный принц Мухаммед бен Салман. Однако МИД королевства заявлял, что наследный принц не имеет к этому преступлению никакого отношения.