AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Эксперты прокомментировали возможность войны между Индией и Пакистаном из-за сбитого самолета (видео)

Эксперты прокомментировали возможность войны между Индией и Пакистаном из-за сбитого самолета (видео)

27.02.2019 13:03

Сегодняшняя напряженность между Индией и Пакистаном вряд ли перерастет в крупномасштабную войну, поскольку в настоящее время не существует неразрешимых споров между Нью-Дели и Исламабадом, сохраняется стратегический баланс сил, сообщает РИА Новости со ссылкой на экспертов.

По мнению экс-начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Юрия Балуевского, нынешнее обострение ситуации в спорной кашмирской зоне обернется локальными стычками, но, как и при предыдущих кризисах, не выльется в полномасштабный военный конфликт.

"Началось это не вчера и не сегодня. С военной точки зрения, ни та, ни другая сторона не должны перейти к масштабным боевым действиям. Думаю, что локальные стычки будут продолжаться, но нагнетания военного противостояния, мне кажется, не будет", - сказал он.
По мнению Балуевского, сегодня этой сложной ситуации уделяется слишком мало внимания мировых политических лидеров.

"Все говорят про встречу Ким Чен Ына и Трампа и совершенно не замечают конфликт двух стран-обладательниц оружия массового поражения", - сказал генерал.
Схожего мнения придерживается член экспертного совета при коллегии ВПК РФ Виктор Мураховский, отметивший, что самый радиальный сценарий развития конфликта, на который будут готовы сегодня пойти Индия и Пакистан - столкновения ВВС в сопредельных воздушных зонах.

Пакистанские военные заявили об атаке на два индийских самолета. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление МИДа Пакистана.

Как отмечается, авиаудары были нанесены по контролируемому Индией штату Джамму и Кашмир. В результате инцидента были сбиты два самолета. Один пилот взят в плен. «Сегодня ВВС Пакистана нанесли удары вдоль линии контроля в воздушном пространстве Пакистана», — говорится в заявлении ведомства.

Уточняется, что индийские самолеты нарушили воздушное пространство Пакистана.