AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Япония полностью запретила въезд иностранцев из 10 стран Африки

Япония полностью запретила въезд иностранцев из 10 стран Африки

Москва-Баку
01.12.2021 09:22

/upload/iblock/0d3/0d3efaac238e7718de6612d331a9b48b.jpg

Япония полностью запрещает въезд иностранных граждан, включая тех, кто имеет долгосрочные японские визы, из 10 стран Африки по причине распространения омикрон-штамма коронавируса. Об этом сообщило в среду Министерство иностранных дел Японии, пишет ТАСС.

В список вошли Ангола, Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Лесото, Малави, Мозамбик, Намибия, Эсватини, ЮАР. Японцы, прилетающие из указанных регионов, должны будут пройти двухнедельный карантин, включая 10 дней в специальном отеле. Меры вступают в силу со 2 декабря.

В настоящее время Япония применяет усиленный пограничный контроль в отношении 48 стран и регионов, 27 из которых были добавлены в список из-за омикрон-штамма. В частности, три из 14 карантинных дней в отеле должны провести прибывающие из Австрии, Австралии, Бельгии, Гонконга, Дании, Испании, Украины, Франции, ФРГ, Чехии, Швеции, а также из двух российских регионов - Москвы и Приморского края. Шестидневный срок пребывания в карантинных гостиницах установлен для прилетающих из Великобритании, Израиля, Италии и Нидерландов.

По причине распространения в мире омикрон-штамма Япония с 30 ноября отменила послабления на въезд для иностранных бизнесменов, студентов и технических стажеров и полностью приостановила выдачу новых виз для граждан всех стран. Такие меры будут действовать в течение месяца, пока специалисты не сделают выводы об опасности нового штамма. В случае необходимости власти продлят ограничения.

В настоящее время в страну могут въехать только японцы, иностранцы, постоянно проживающие в ней и имеющие долгосрочные визы, и дипломаты. Также въезд может быть разрешен родственникам проживающих в Японии иностранцев в "исключительных случаях", например по семейным обстоятельствам. Частичные послабления въездного режима для бизнесменов, студентов и технических стажеров действовали с 8 ноября, но их пришлось отменить.