AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Испытания "Спутника V" среди пациентов с онкозаболеваниями могут начать в ближайшие месяцы

Испытания "Спутника V" среди пациентов с онкозаболеваниями могут начать в ближайшие месяцы

Москва - Баку
28.01.2021 12:59

Фото: google
Фото: google

Клинические испытания вакцины "Спутник V" среди пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями, могут начаться в ближайшие месяцы. Об этом сообщила в четверг старший научный сотрудник лаборатории генной инженерии патогенных микроорганизмов Центра им. Гамалеи Дарья Егорова, передает ТАСС.

"Мы в настоящий момент планируем, что такие исследования будут запущены в следующие несколько месяцев, и в первую очередь они будут проведены на группе пациентов, которые в настоящий момент находятся в стадии ремиссии онкологического заболевания, потому что мы идем поступательно по увеличению степени рисков для самих пациентов, которые будут принимать участие в исследовании", - сказала она на пресс-конференции в Москве.

Егорова отметила, что в инструкции по применению "Спутника V" нет пункта, запрещающего прививаться пациентам с онкологическими заболеваниями, но есть указание, что применение препарата у них сопряжено с рисками.

"Применение вакцины у группы пациентов с онкологическими заболеваниями требуют отдельного тщательного анализа и оценки соотношения рисков и пользы", - пояснила она.

По ее словам, специалисты Центра им. Гамалеи сейчас находятся в тесном контакте с организациями, которые принимают участие в разработке дизайна и плана проведения клинических исследований.