AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
"Умирали в одиночестве". Медики рассказали о работе во время пандемии (видео)

"Умирали в одиночестве". Медики рассказали о работе во время пандемии (видео)

Москва-Баку
17.04.2020 21:47

Медики в одной из больниц в американском штате Мэриленд, которые несколько недель подряд в условиях карантина лечат больных COVID-19, рассказали о трудностях работы в условиях эпидемии. Видео опубликовал телеканал NTD. Об этом пишет РИа Новости.

Медсестра Джулия Трейнор рассказала, что ей было очень трудно, когда пришлось вставить трубку в горло пациентке, которая не могла самостоятельно дышать. Медики позвонили мужу женщины.

"Я приложила телефон к уху пациентки, и он говорил, что очень сильно ее любит. А потом мне нужно было вытирать ее слезы, она плакала", — рассказала Трейнор.

Ее коллега Тиффани Фер назвала самым сложным моментом прощание умирающего от COVID-19 пациента с родственником по видеосвязи, так как посещения запрещены.

"Не могу представить, насколько непросто, когда прощаешься с кем-то — и не можешь его увидеть, а потом человек умирает", — призналась медсестра.

Фельдшер Трейси Уилсон рассказала, как жена пациента умоляла впустить к мужу в больницу, чье состояние ухудшилось.

"Сложно видеть молодых мам с COVID-19, которые только родили. <…> Тяжело понимать, что им очень не хватает родных", — поделилась медсестра Лайа Мэринг.

Она отметила, что медикам приходится помогать родившим женщинам сцеживать молоко, так как им пока нельзя быть рядом со своими детьми.

Медсестра Шерил Мэк предупредила, что вирусу подвержены все, включая физически сильных людей.

"Когда думаешь обо всех тех пациентах, которых видела вчера, то начинаешь понимать, что вирус затрагивает не только пожилых. <…> Он может затронуть любого", — сказала Мэк.

Для фельдшера Мартины Бэлл самое сложное — ухаживать за коллегами.

"Страшно, когда понимаешь, что если заболеют врачи, то некому будет заботиться об остальных", — призналась она.

Медбрат Эрнест Кепеднген назвал самым страшным смерть пациентов в одиночестве, вдали от родных.

Пандемия коронавируса охватила практически все страны мира. По последним данным Всекмирной организации здравоохранения, число инфицированных превысило два миллиона, 140 тысяч пациентов скончались.

В США наблюдается самая сложная ситуация — более 600 тысяч заболевших и около 30 тысяч умерших от COVID-19.