AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
В России опробовали новейший метод лечения больных COVID (видео)

В России опробовали новейший метод лечения больных COVID (видео)

Москва-Баку
17.04.2020 18:10

Новейший способ лечения пациентов с коронавирусной инфекцией опробовали врачи Федерального медико-биологического центра имени Бурназяна ФМБА России. Об этом пишет РЕН ТВ.

Заместитель гендиректора по медчасти ФМБЦ Юрий Удалов рассказал, что больные COVID-19 получают лечение в барокамере. К этому методу также были привлечены специалисты из Центра спортивной медицины ФМБА России.

"Дело все в том, что во многих исследованиях, которые вышли в мире, как раз делается акцент на то, что нормобарическая оксигенация дает свой положительный эффект. Поскольку в системе ФМБА России эта методика

использовалась еще давно для восстановления спортсменов сборных команд РФ – мы эту методику в течение двух дней буквально с момента, как были опубликованы эти данные, внедрили. И уже первый пациент получает это

лечение в полном объеме", - рассказал Удалов.

По его словам, доказана клиническая эффективность этого метода лечения. Удалов объяснил, что его суть - насытить кровь кислородом. Это можно сделать через маску, или когда пациент интубирован через ИВЛ. Третий способ - в барокамере.

"Барокамера бывает нескольких видов, в данном случае, это нормобарическая барокамера, которая как раз дает тот самый эффект лучшего проникновения (кислорода)", - рассказал Удалов.

По его словам, этот метод подходит для пациентов в состоянии средней тяжести, которых привозят сюда из клинических отделений. После лечения они возвращаются обратно.

В настоящее время в больнице Бурназяна находятся 93 пациента. Вход в инфекционный блок строго запрещен. Ранее РЕН ТВ показал эксклюзивные кадры из "красной зоны" клиники, где врачам запрещено находиться без респиратора - есть риск заразиться даже в противочумном костюме.