Криминальная российская драма «Шифр» – захватывающая история про умных женщин

Криминальная российская драма «Шифр» – захватывающая история про умных женщин


Клишированные герои российских сериалов часто раздражают. Если это женщина, то обязательно сильная, умная с мужскими замашками или сумасшедшинкой. Мужчины – безупречные «настоящие полковники» или сверхумные, невероятно удачливые юмористы. Герои криминальной драмы «Шифр» не вписываются в эти шаблонные рамки, поэтому сериал захватывает.

Разные люди

Сюжет сериала разворачивается вокруг четырех умных и красивых женщин, его можно смотреть онлайн на Шифр. Все героини во время Великой Отечественной войны работали в Генштабе ГРУ в особом отделе и разгадывали сложнейшие шифры и коды нацистов. В команду входили:

  • Катерина Петрова – специалист в области лингвистики, руководитель группы с железными нервами;
  • Ирина Зимина – математик-аналитик, способная находить закономерности в случайных на первый взгляд событиях и фактах;
  • София – эйдетик, запоминающая все с первого раза;
  • Анна – шифровальщица и радистка, психолог, способный понимать случайных людей спустя несколько минут разговора и манипулировать ими;
  • Константин Проскурин – следователь МУРа, который ведет себя неоднозначно.

Сериал Шифр

Второстепенные персонажи не менее интересны. Помощник Проскурина Вершинин – молодой следователь, который рвется в бой, но не имеет опыта и житейской мудрости. Муж Ирины – солидный начальник из обкома с патриархальными взглядами. Супруг Софии – шофер, который ведет себя, как уличная шпана. Все эти люди создают удивительный узор повествования, заполненный сложными, жизненными диалогами, невероятными загадками и простыми бытовыми ситуациями.

Взгляд в историю

Хотя «Шифр» не претендует на историческую достоверность, он довольно точно передает атмосферу пятидесятых годов прошлого столетия, в этом легко убедиться, посмотрев сериал на kinomuza.club. События развиваются уже после хрущевской оттепели. Невинно осужденные реабилитированы, но не всегда могут вернуть свое прежнее место в жизни. Быт разных слоев общества сильно различается. Пока Ирина живет с мужем из обкома в роскошной квартире, ее подруги ютятся в коммуналках.

Особо хочется отметить визуальный ряд, декорации и одежды. Фильм напоминает кинокартины советских времен, и это помогает погрузиться в атмосферу прошлого. Одежда полностью соответствует моде и тенденциям тех времен. Ирина ходит в костюмах, пошитых по фотографиям из западных журналов, Катерина – в строгом ширпотребовском костюме, остальные девушки стараются одеваться со вкусом, но их возможности невелики.

Хорошо передан советский быт: обшарпанные коммуналки, потрепанные двери больничных дверей и дорогие деревянные сворки на входе в МУР. Обои, сервизы, еда – все до мелочей передают особенности быта тех тяжелых лет. Ведь страна еще не оправилась после войны, но люди уже перестали испытывать крайнюю нужду.


Продуманный сюжет

История начинается с неожиданного события. Анну обвиняют в убийстве, ее подруги делают все, чтобы помочь, используя навыки, приобретенные на службе ГРУ. Проскурин отказывается от помощи. Он искренне верит в виновность Анны, но найденные женщинами улики в итоге заставляют его изменить мнение.

Поведение и жизненные ситуации героев целиком соответствуют духу времени. В начале сериала Проскурин просто отмахивается от надоедливых барышень, не придавая значения их словам. Прежняя работа героинь засекречена, после увольнения им пришлось искать способы заработать на жизнь. Анна стала официанткой, Ирина – учительницей, Катерина – библиотекарем, София – секретарем-машинисткой на фабрике. От них никто не ждет прорывов.

Женщины должны заниматься работой на благо родины и мужчин, а если удалось найти мужа – то за него нужно держаться. Патриархальные установки на фоне псевдоравноправия – это тоже одна их характерных черт послевоенного времени, которой умело воспользовались сценаристы, чтобы создать интересную историю.

Сериал захватывает. В нем есть ляпы и несуразности. Иногда умницы героини перестают замечать очевидные вещи, несмотря на профессиональную наблюдательность, но таких эпизодов не так уж и много. «Шифр» – далеко не шедевр, но это один из самых интересных сериалов последних лет.

Источник



Читать далее:
Order IQOS HEETS SILVER sticks to get good discounts
Где заказать вкусную пиццу в Алматы?