AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Праздничным гала-концертом в Баку завершился детский музыкальный фестиваль «Симург» (фото)

Праздничным гала-концертом в Баку завершился детский музыкальный фестиваль «Симург» (фото)

Самира Кязимова, Тофик Аббасов    "Москва-Баку"
04.05.2019 11:04

В Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова прошел Гала-концерт детского музыкального фестиваля «Симург», названного в честь сказочной птицы - символа возрождения и бессмертия. На сцене выступили шесть талантливых юных пианиста, которым посчастливилось дойти до фестивального финала. Корреспондент «Москва-Баку» побывала на концерте и побеседовала с азербайджанскими дарованиями.

В состав компетентного жюри конкурса вошли заведующая кафедрой фортепианного отделения Центральной Московской школы Мира Марченко, заслуженный артист России, пианист Александр Гиндин, директор Международного центра мугама, народный артист Азербайджана Мурад Гусейнов, лауреат международных конкурсов, преподаватель турецкого Университета «Анадолу» Фарид Адыгезалзаде, проректор Азербайджанской музыкальной академии, народная артистка Егяна Ахундова и учредитель и руководитель фестиваля «Симург» Саида Таги-заде.

Как отметила в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» руководитель фестиваля «Симург» Саида Таги-заде, проект стартовал в октябре прошлого года. Оргкомитет получил более ста заявок от юных музыкантов, желающих участвовать в фестивале. На протяжении нескольких месяцев дети занимались с лучшими педагогами Баку и Москвы и выступали с концертами. До финала и гала-концерта дошли шесть самых талантливых и трудолюбивых - Аян Асланова, Наргиз Алиева, Нармина Исмайлова, Эльчин Мамедов, Ляман Сеидова и Заррин Шукюр.

«Мы хотим подготовить новое поколение сильных музыкантов и возродить традиции азербайджанской классической музыкальной школы. Очень важно, чтобы молодые азербайджанские музыканты принимали участие в международных проектах, фестивалях и конкурсах, общались с иностранными коллегами, набирались опыта. Поверьте, в Азербайджане предостаточно талантливых детей-музыкантов, которые могут достойно представлять нашу страну за рубежом. Им нужно лишь немного помочь, направить в нужное русло», - говорит Саида Таги-заде.

По словам проректора Азербайджанской музыкальной академии Егяны Ахундовой, подобные конкурсы закаляют детей, делая их настоящими профессионалами. «Мы каждый раз убеждаемся в том, как много в нашей стране одаренных, талантливых детей и молодежи. К тому же наши участники имеют настойчивость и смелость реализовывать свою мечту, несмотря на сложности и преграды, которые неизбежны на творческом пути. Поэтому очень важно оказать юным талантам поддержку на этапе становления», - считает Егяна Ахундова.

«Симург» собрал большое число ярких и талантливых исполнителей. В течение года ребята принимали участие в концертах и мастер-классах ведущих музыкантов Азербайджана и России. В числе наставников - заведующая отделением специального фортепиано Центральной музыкальной школы при Московской Государственной консерватории имени П.И.Чайковского Мира Марченко. Среди ее многочисленных учеников - лауреаты международных конкурсов, стипендиаты и участники программы Фонда «Новые имена» и Фонда Владимира Спивакова. Теперь в их числе и бакинские дарования. «Я верю в то, что участников фестиваля «Симург» ждет большое будущее. Наша задача - обратить внимание на талантливых детей, дать им поддержку и надежду. Они обязательно повлекут за собой цепочку других талантливых ребят, которые тоже захотят заниматься музыкой, - говорит в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» Мира Марченко. - На протяжении всего фестивального времени мы, преподаватели, ставили перед ними достаточно сложные задачи. Наблюдали, кто как справляется. Было важно, чтобы дети слушали преподавателей, делали все как надо и добавляли чуть-чуть от себя. Потому что это «чуть-чуть от себя» очень важно. Индивидуальность, пожалуй, самое важное в музыке».

Самая юная финалистка фестиваля «Симург» - девятилетняя Заррин Шукюр. Девочка учится в 4-м классе средней специальной музыкальной школы-студии Бакинской музыкальной академии и мечтает стать известной пианисткой. «Мне нравится выходить на сцену и играть для слушателей. Я буду стараться и дальше участвовать в конкурсах, и, однажды, обязательно стану известной на весь мир», - говорит Заррин.

Эльчину Мамедову 14 лет. Он учится в музыкальной школе им.Леопольда и Мстислава Ростроповичей. Впервые сел за рояль в пять лет. «В детстве у меня была слаборазвитая мелкая моторика, и соседка-пианистка вызвалась позаниматься со мной музыкой. Она-то и заметила во мне талант и предложила маме записать меня в музыкальную школу», - рассказывает Эльчин. Сегодня он намерен посвятить свою жизнь музыке и четко следует к своей мечте. Эльчину нравится исполнять произведения Бетховена, музыку которого он «ощущает всей душой».

Десятилетняя Ляман Сеидова учится в Музыкальной школе N35 имени Шароева и мечтает играть как Денис Мацуев. Ее любимые произведения - прелюдия-фуга N1 Баха и «Полет шмеля» Римского-Корсакова. В свободное время Ляман любит рисовать. Девочка, как и большинство участников фестиваля «Симург», мечтает стать известным музыкантом и представлять Азербайджан на самых престижных сценах мира.